Quantcast
Sport

Promozione girone B, il calendario: subito la rivincita tra Genovese e Molassana

calcio

Camogli. E’ stato stilato il calendario del girone B di Promozione ligure. Il raggruppamento conta ben dieci formazioni della provincia di Genova, cinque spezzine e una emiliana: il Santa Maria Taro e San Salvatore. Quest’ultima, che milita nei campionati liguri per vicinanza geografica, gioca le proprie gare interne a Cogorno.

Immutati i cardini della scorsa stagione: una promozione, playoff per la seconda e la terza, una retrocessione diretta ed eventuali playout per stabilire le altre due retrocesse, a seconda delle distanze che separeranno le compagini comprese tra penultimo e quintultimo posto.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 11 settembre – ritorno 8 gennaio)
Athletic Club Genova – Colli di Luni
Camogli – Casarza Ligure
Castelletto Solferino – Rapallo
Genovese – Molassana Boero
Ortonovo – Ligorna
Santa Maria Taro e San Salvatore – Real Valdivara
Sammargheritese – Magra Azzurri
Tarros Romito – Borgoratti Meeting Club

2° giornata (andata 18 settembre – ritorno 15 gennaio)
Borgoratti Meeting Club – Camogli
Casarza Ligure – Athletic Club Genova
Colli di Luni – Santa Maria Taro e San Salvatore
Ligorna – Sammargheritese
Magra Azzurri – Genovese
Molassana Boero – Tarros Romito
Rapallo – Ortonovo
Real Valdivara – Castelletto Solferino

3° giornata (andata 25 settembre – ritorno 22 gennaio)
Borgoratti Meeting Club – Casarza Ligure
Camogli – Molassana Boero
Castelletto Solferino – Colli di Luni
Genovese – Ligorna
Ortonovo – Real Valdivara
Santa Maria Taro e San Salvatore – Athletic Club Genova
Sammargheritese – Rapallo
Tarros Romito – Magra Azzurri

4° giornata (andata 2 ottobre – ritorno 29 gennaio)
Athletic Club Genova – Castelletto Solferino
Casarza Ligure – Santa Maria Taro e San Salvatore
Colli di Luni – Ortonovo
Ligorna – Tarros Romito
Magra Azzurri – Camogli
Molassana Boero – Borgoratti Meeting Club
Rapallo – Genovese
Real Valdivara – Sammargheritese

5° giornata (andata 9 ottobre – ritorno 5 febbraio)
Borgoratti Meeting Club – Magra Azzurri
Camogli – Ligorna
Castelletto Solferino – Santa Maria Taro e San Salvatore
Genovese – Real Valdivara
Molassana Boero – Casarza Ligure
Ortonovo – Athletic Club Genova
Sammargheritese – Colli di Luni
Tarros Romito – Rapallo

6° giornata (andata 16 ottobre – ritorno 12 febbraio)
Athletic Club Genova – Sammargheritese
Casarza Ligure – Castelletto Solferino
Colli di Luni – Genovese
Ligorna – Borgoratti Meeting Club
Magra Azzurri – Molassana Boero
Rapallo – Camogli
Real Valdivara – Tarros Romito
Santa Maria Taro e San Salvatore – Ortonovo

7° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Borgoratti Meeting Club – Rapallo
Camogli – Real Valdivara
Genovese – Athletic Club Genova
Magra Azzurri – Casarza Ligure
Molassana Boero – Ligorna
Ortonovo – Castelletto Solferino
Sammargheritese – Santa Maria Taro e San Salvatore
Tarros Romito – Colli di Luni

8° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 26 febbraio)
Athletic Club Genova – Tarros Romito
Casarza Ligure – Ortonovo
Castelletto Solferino – Sammargheritese
Colli di Luni – Camogli
Ligorna – Magra Azzurri
Rapallo – Molassana Boero
Real Valdivara – Borgoratti Meeting Club
Santa Maria Taro e San Salvatore – Genovese

9° giornata (andata 6 novembre – ritorno 4 marzo)
Borgoratti Meeting Club – Colli di Luni
Camogli – Athletic Club Genova
Genovese – Castelletto Solferino
Ligorna – Casarza Ligure
Magra Azzurri – Rapallo
Molassana Boero – Real Valdivara
Sammargheritese – Ortonovo
Tarros Romito – Santa Maria Taro e San Salvatore

10° giornata (andata 13 novembre – ritorno 11 marzo)
Athletic Club Genova – Borgoratti Meeting Club
Casarza Ligure – Sammargheritese
Castelletto Solferino – Tarros Romito
Colli di Luni – Molassana Boero
Ortonovo – Genovese
Rapallo – Ligorna
Real Valdivara – Magra Azzurri
Santa Maria Taro e San Salvatore – Camogli

11° giornata (andata 20 novembre – ritorno 18 marzo)
Borgoratti Meeting Club – Santa Maria Taro e San Salvatore
Camogli – Castelletto Solferino
Genovese – Sammargheritese
Ligorna – Real Valdivara
Magra Azzurri – Colli di Luni
Molassana Boero – Athletic Club Genova
Rapallo – Casarza Ligure
Tarros Romito – Ortonovo

12° giornata (andata 27 novembre – ritorno 25 marzo)
Athletic Club Genova – Magra Azzurri
Casarza Ligure – Genovese
Castelletto Solferino – Borgoratti Meeting Club
Colli di Luni – Ligorna
Ortonovo – Camogli
Real Valdivara – Rapallo
Santa Maria Taro e San Salvatore – Molassana Boero
Sammargheritese – Tarros Romito

13° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 15 aprile)
Borgoratti Meeting Club – Ortonovo
Camogli – Sammargheritese
Ligorna – Athletic Club Genova
Magra Azzurri – Santa Maria Taro e San Salvatore
Molassana Boero – Castelletto Solferino
Rapallo – Colli di Luni
Real Valdivara – Casarza Ligure
Tarros Romito – Genovese

14° giornata (andata 11 dicembre – ritorno 22 aprile)
Athletic Club Genova – Rapallo
Castelletto Solferino – Magra Azzurri
Colli di Luni – Real Valdivara
Genovese – Camogli
Ortonovo – Molassana Boero
Santa Maria Taro e San Salvatore – Ligorna
Sammargheritese – Borgoratti Meeting Club
Tarros Romito – Casarza Ligure

15° giornata (andata 18 dicembre – ritorno 29 aprile)
Borgoratti Meeting Club – Genovese
Camogli – Tarros Romito
Casarza Ligure – Colli di Luni
Ligorna – Castelletto Solferino
Magra Azzurri – Ortonovo
Molassana Boero – Sammargheritese
Rapallo – Santa Maria Taro e San Salvatore
Real Valdivara – Athletic Club Genova