Quantcast
Sport

Promozione girone A, il calendario: subito il derby di Sestri Ponente

P1160204

Genova. Tra dodici giorni prenderà il via il campionato ligure di Promozione, che conferma il tradizionale formato con due gironi da 16 squadre ciascuno, tagliando geograficamente la regione in due parti.

Il girone A, quello del ponente, conta otto formazioni della provincia di Genova, sei savonesi e due imperiesi. Vediamo, nel dettaglio, tutte le tappe della stagione.

1° giornata (andata 11 settembre – ritorno 8 gennaio)
Andora – Argentina
Ceriale – Carcarese
Golfodianese – San Cipriano
Loanesi San Francesco – Bolzanetese Virtus
Quiliano – Cffs Cogoleto
Serra Riccò – Bragno
Virtusestri – Sestrese
Voltrese Vultur – Sampierdarenese

2° giornata (andata 18 settembre – ritorno 15 gennaio)
Argentina – Voltrese Vultur
Bolzanetese Virtus – Andora
Bragno – Golfodianese
Carcarese – Serra Riccò
Cffs Cogoleto – Ceriale
Sestrese – Quiliano
Sampierdarenese – Virtusestri
San Cipriano – Loanesi San Francesco

3° giornata (andata 25 settembre – ritorno 22 gennaio)
Andora – Loanesi San Francesco
Bragno – San Cipriano
Ceriale – Sestrese
Golfodianese – Carcarese
Quiliano – Sampierdarenese
Serra Riccò – Cffs Cogoleto
Virtusestri – Argentina
Voltrese Vultur – Bolzanetese Virtus

4° giornata (andata 2 ottobre – ritorno 29 gennaio)
Argentina – Quiliano
Bolzanetese Virtus – Virtusestri
Carcarese – Bragno
Cffs Cogoleto – Golfodianese
Sestrese – Serra Riccò
Loanesi San Francesco – Voltrese Vultur
Sampierdarenese – Ceriale
San Cipriano – Andora

5° giornata (andata 9 ottobre – ritorno 5 febbraio)
Bragno – Cffs Cogoleto
Carcarese – San Cipriano
Ceriale – Argentina
Golfodianese – Sestrese
Quiliano – Bolzanetese Virtus
Serra Riccò – Sampierdarenese
Virtusestri – Loanesi San Francesco
Voltrese Vultur – Andora

6° giornata (andata 16 ottobre – ritorno 12 febbraio)
Andora – Virtusestri
Argentina – Serra Riccò
Bolzanetese Virtus – Ceriale
Cffs Cogoleto – Carcarese
Sestrese – Bragno
Loanesi San Francesco – Quiliano
Sampierdarenese – Golfodianese
San Cipriano – Voltrese Vultur

7° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Bragno – Sampierdarenese
Carcarese – Sestrese
Ceriale – Loanesi San Francesco
Cffs Cogoleto – San Cipriano
Golfodianese – Argentina
Quiliano – Andora
Serra Riccò – Bolzanetese Virtus
Virtusestri – Voltrese Vultur

8° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 26 febbraio)
Andora – Ceriale
Argentina – Bragno
Bolzanetese Virtus – Golfodianese
Sestrese – Cffs Cogoleto
Loanesi San Francesco – Serra Riccò
Sampierdarenese – Carcarese
San Cipriano – Virtusestri
Voltrese Vultur – Quiliano

9° giornata (andata 6 novembre – ritorno 4 marzo)
Bragno – Bolzanetese Virtus
Carcarese – Argentina
Ceriale – Voltrese Vultur
Cffs Cogoleto – Sampierdarenese
Sestrese – San Cipriano
Golfodianese – Loanesi San Francesco
Quiliano – Virtusestri
Serra Riccò – Andora

10° giornata (andata 13 novembre – ritorno 11 marzo)
Andora – Golfodianese
Argentina – Cffs Cogoleto
Bolzanetese Virtus – Carcarese
Loanesi San Francesco – Bragno
Sampierdarenese – Sestrese
San Cipriano – Quiliano
Virtusestri – Ceriale
Voltrese Vultur – Serra Riccò

11° giornata (andata 20 novembre – ritorno 18 marzo)
Bragno – Andora
Carcarese – Loanesi San Francesco
Ceriale – Quiliano
Cffs Cogoleto – Bolzanetese Virtus
Sestrese – Argentina
Golfodianese – Voltrese Vultur
Sampierdarenese – San Cipriano
Serra Riccò – Virtusestri

12° giornata (andata 27 novembre – ritorno 25 marzo)
Andora – Carcarese
Argentina – Sampierdarenese
Bolzanetese Virtus – Sestrese
Loanesi San Francesco – Cffs Cogoleto
Quiliano – Serra Riccò
San Cipriano – Ceriale
Virtusestri – Golfodianese
Voltrese Vultur – Bragno

13° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 15 aprile)
Argentina – San Cipriano
Bragno – Virtusestri
Carcarese – Voltrese Vultur
Cffs Cogoleto – Andora
Sestrese – Loanesi San Francesco
Golfodianese – Quiliano
Sampierdarenese – Bolzanetese Virtus
Serra Riccò – Ceriale

14° giornata (andata 11 dicembre – ritorno 22 aprile)
Andora – Sestrese
Bolzanetese Virtus – Argentina
Ceriale – Golfodianese
Loanesi San Francesco – Sampierdarenese
Quiliano – Bragno
Serra Riccò – San Cipriano
Virtusestri – Carcarese
Voltrese Vultur – Cffs Cogoleto

15° giornata (andata 18 dicembre – ritorno 29 aprile)
Argentina – Loanesi San Francesco
Bragno – Ceriale
Carcarese – Quiliano
Cffs Cogoleto – Virtusestri
Sestrese – Voltrese Vultur
Golfodianese – Serra Riccò
Sampierdarenese – Andora
San Cipriano – Bolzanetese Virtus