Recco. Il consiglio di presidenza della Federazione Italiana Nuoto, dopo aver approvato la struttura del 93° campionato maschile di serie A1 e notificato il testo delle normative, ha comunicato i calendari della regular season della stagione 2011/12. Da segnalare la scomparsa del Latina, sostituito dal Civitavecchia.
La prima giornata di andata è in programma sabato 1 ottobre, l’ultima mercoledì 30 novembre. Il girone di ritorno partirà sabato 3 dicembre e si concluderà sabato 17 marzo. Seguiranno fasi di quarti di finale (11, 14 ed eventualmente 21 aprile), semifinali (28 aprile, 5 ed eventualmente 8 maggio) e finali (17, 20 ed eventualmente 23 maggio). Il campionato avrà una pausa invernale dalla quarta (mercoledì 21 dicembre) alla quinta di ritorno (sabato 4 febbraio) per gli impegni internazionali della nazionale (collegiali, World League ed Europei).
Vediamo il calendario completo.
1° giornata (andata 1 ottobre – ritorno 3 dicembre)
CN Posillipo – NC Civitavecchia
CC Ortigia – Brixia Leonessa
Pro Recco – Rari Nantes Bogliasco
Rari Nantes Savona – Nuoto Catania
Acquachiara Ati 2000 – Rari Nantes Camogli
Rari Nantes Florentia – Sportiva Nervi
2° giornata (andata 8 ottobre – ritorno 10 dicembre)
Nuoto Catania – CN Posillipo
Sportiva Nervi – Pro Recco
Rari Nantes Camogli – Rari Nantes Florentia
Brixia Leonessa – Acquachiara Ati 2000
NC Civitavecchia – CC Ortigia
Rari Nantes Bogliasco – Rari Nantes Savona
3° giornata (andata 15 ottobre – ritorno 17 dicembre)
CC Ortigia – CN Posillipo
Pro Recco – Rari Nantes Camogli
Rari Nantes Savona – Sportiva Nervi
Acquachiara Ati 2000 – NC Civitavecchia
Rari Nantes Florentia – Brixia Leonessa
Rari Nantes Bogliasco – Nuoto Catania
4° giornata (andata 26 ottobre – ritorno 21 dicembre)
Nuoto Catania – CC Ortigia
CN Posillipo – Acquachiara Ati 2000
Sportiva Nervi – Rari Nantes Bogliasco
Rari Nantes Camogli – Rari Nantes Savona
Brixia Leonessa – Pro Recco
NC Civitavecchia – Rari Nantes Florentia
5° giornata (andata 29 ottobre – ritorno 4 febbraio)
Sportiva Nervi – Nuoto Catania
Pro Recco – NC Civitavecchia
Rari Nantes Savona – Brixia Leonessa
Acquachiara Ati 2000 – CC Ortigia
Rari Nantes Florentia – CN Posillipo
Rari Nantes Bogliasco – Rari Nantes Camogli
6° giornata (andata 1 novembre – ritorno 11 febbraio)
Nuoto Catania – Acquachiara Ati 2000
CN Posillipo – Pro Recco
CC Ortigia – Rari Nantes Florentia
Rari Nantes Camogli – Sportiva Nervi
Brixia Leonessa – Rari Nantes Bogliasco
NC Civitavecchia – Rari Nantes Savona
7° giornata (andata 5 novembre – ritorno 18 febbraio)
Sportiva Nervi – Brixia Leonessa
Pro Recco – CC Ortigia
Rari Nantes Camogli – Nuoto Catania
Rari Nantes Savona – CN Posillipo
Rari Nantes Florentia – Acquachiara Ati 2000
Rari Nantes Bogliasco – NC Civitavecchia
8° giornata (andata 12 novembre – ritorno 29 febbraio)
Nuoto Catania – Rari Nantes Florentia
CN Posillipo – Rari Nantes Bogliasco
CC Ortigia – Rari Nantes Savona
Brixia Leonessa – Rari Nantes Camogli
Acquachiara Ati 2000 – Pro Recco
NC Civitavecchia – Sportiva Nervi
9° giornata (andata 19 novembre – ritorno 3 marzo)
Sportiva Nervi – CN Posillipo
Pro Recco – Rari Nantes Florentia
Rari Nantes Camogli – NC Civitavecchia
Brixia Leonessa – Nuoto Catania
Rari Nantes Savona – Acquachiara Ati 2000
Rari Nantes Bogliasco – CC Ortigia
10° giornata (andata 23 novembre – ritorno 10 marzo)
CN Posillipo – Rari Nantes Camogli
CC Ortigia – Sportiva Nervi
Pro Recco – Nuoto Catania
Acquachiara Ati 2000 – Rari Nantes Bogliasco
NC Civitavecchia – Brixia Leonessa
Rari Nantes Florentia – Rari Nantes Savona
11° giornata (andata 30 novembre – ritorno 17 marzo)
Nuoto Catania – NC Civitavecchia
Sportiva Nervi – Acquachiara Ati 2000
Rari Nantes Camogli – CC Ortigia
Brixia Leonessa – CN Posillipo
Rari Nantes Savona – Pro Recco
Rari Nantes Bogliasco – Rari Nantes Florentia