Quantcast
Sport

Eccellenza, il calendario: giornata d’apertura con Sestri Levante-Vallesturla

calcio

Busalla. Mentre sta andando in scena l’antipasto rappresentato dalla Coppa Italia, con le formazioni di Eccellenza e Promozione chiamate a disputare tre incontri nel giro di otto giorni, il Comitato regionale ha reso noti i calendari della nuova stagione.

Il massimo campionato regionale scatterà domenica 11 settembre e andrà in archivio domenica 29 aprile. Inalterati, rispetto alla scorsa stagione, i meccanismi per promozioni e retrocessioni.

Vediamo il calendario completo.

1° giornata (andata 11 settembre – ritorno 8 gennaio)
Busalla – Finale
Cairese – Rivasamba
Culmvpolis Genova – Vado
Fezzanese – Campomorone
Fontanabuona – Ventimiglia
Imperia – Arenzano
Pontedecimo – Veloce
Sestri Levante – Vallesturla

2° giornata (andata 18 settembre – ritorno 15 gennaio)
Arenzano – Sestri Levante
Campomorone – Cairese
Finale – Pontedecimo
Rivasamba – Culmvpolis Genova
Vado – Fontanabuona
Vallesturla – Busalla
Veloce – Fezzanese
Ventimiglia – Imperia

3° giornata (andata 25 settembre – ritorno 22 gennaio)
Busalla – Arenzano
Cairese – Fezzanese
Culmvpolis Genova – Campomorone
Finale – Veloce
Fontanabuona – Rivasamba
Imperia – Vado
Pontedecimo – Vallesturla
Sestri Levante – Ventimiglia

4° giornata (andata 2 ottobre – ritorno 29 gennaio)
Arenzano – Pontedecimo
Campomorone – Fontanabuona
Fezzanese – Culmvpolis Genova
Rivasamba – Imperia
Vado – Sestri Levante
Vallesturla – Finale
Veloce – Cairese
Ventimiglia – Busalla

5° giornata (andata 9 ottobre – ritorno 5 febbraio)
Busalla – Vado
Culmvpolis Genova – Cairese
Finale – Arenzano
Fontanabuona – Fezzanese
Imperia – Campomorone
Pontedecimo – Ventimiglia
Sestri Levante – Rivasamba
Vallesturla – Veloce

6° giornata (andata 16 ottobre – ritorno 12 febbraio)
Arenzano – Vallesturla
Cairese – Fontanabuona
Campomorone – Sestri Levante
Fezzanese – Imperia
Rivasamba – Busalla
Vado – Pontedecimo
Veloce – Culmvpolis Genova
Ventimiglia – Finale

7° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Arenzano – Veloce
Busalla – Campomorone
Finale – Vado
Fontanabuona – Culmvpolis Genova
Imperia – Cairese
Pontedecimo – Rivasamba
Sestri Levante – Fezzanese
Vallesturla – Ventimiglia

8° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 26 febbraio)
Cairese – Sestri Levante
Campomorone – Pontedecimo
Culmvpolis Genova – Imperia
Fezzanese – Busalla
Rivasamba – Finale
Vado – Vallesturla
Veloce – Fontanabuona
Ventimiglia – Arenzano

9° giornata (andata 6 novembre – ritorno 4 marzo)
Arenzano – Vado
Busalla – Cairese
Finale – Campomorone
Imperia – Fontanabuona
Pontedecimo – Fezzanese
Sestri Levante – Culmvpolis Genova
Vallesturla – Rivasamba
Ventimiglia – Veloce

10° giornata (andata 13 novembre – ritorno 11 marzo)
Cairese – Pontedecimo
Campomorone – Vallesturla
Culmvpolis Genova – Busalla
Fezzanese – Finale
Fontanabuona – Sestri Levante
Rivasamba – Arenzano
Vado – Ventimiglia
Veloce – Imperia

11° giornata (andata 20 novembre – ritorno 18 marzo)
Arenzano – Campomorone
Busalla – Fontanabuona
Finale – Cairese
Pontedecimo – Culmvpolis Genova
Sestri Levante – Imperia
Vado – Veloce
Vallesturla – Fezzanese
Ventimiglia – Rivasamba

12° giornata (andata 27 novembre – ritorno 25 marzo)
Cairese – Vallesturla
Campomorone – Ventimiglia
Culmvpolis Genova – Finale
Fezzanese – Arenzano
Fontanabuona – Pontedecimo
Imperia – Busalla
Rivasamba – Vado
Veloce – Sestri Levante

13° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 15 aprile)
Arenzano – Cairese
Busalla – Sestri Levante
Finale – Fontanabuona
Pontedecimo – Imperia
Rivasamba – Veloce
Vado – Campomorone
Vallesturla – Culmvpolis Genova
Ventimiglia – Fezzanese

14° giornata (andata 11 dicembre – ritorno 22 aprile)
Busalla – Veloce
Cairese – Ventimiglia
Campomorone – Rivasamba
Culmvpolis Genova – Arenzano
Fezzanese – Vado
Fontanabuona – Vallesturla
Imperia – Vado
Sestri Levante – Pontedecimo

15° giornata (andata 18 dicembre – ritorno 29 aprile)
Arenzano – Fontanabuona
Finale – Sestri Levante
Pontedecimo – Busalla
Rivasamba – Fezzanese
Vado – Cairese
Vallesturla – Imperia
Veloce – Campomorone
Ventimiglia – Culmvpolis Genova