Quantcast
Sport

Calcio, il calendario della serie D: Caperana e Lavagnese di fronte all’ultima giornata

sport

Lavagna. Così come nella scorsa stagione, il girone A della serie D è tra quelli che contano squadre in sovrannumero. Le tre compagini genovesi, pertanto, dovranno disputare ben 38 partite di campionato. Una lunga avventura per Lavagnese e Chiavari Caperana, che hanno mantenuto la categoria, e per il neo promosso Bogliasco D’Albertis. I tre scontri diretti andranno in scena alla settima, alla nona e all’ultima giornata.

La prima classificata salirà in Lega Pro. Quattro le retrocessioni in Eccellenza: due dirette e altre due tramite i playout che, però, a seconda dei punti di distacco tra le squadre nelle retrovie, potrebbero non essere giocati.

Vediamo il calendario completo.

1° giornata (andata 4 settembre ore 15,00 – ritorno 8 gennaio ore 14,30)
Acqui – Pro Imperia
Albese – Lascaris
Asti – Villalvernia Val Borbera
Borgosesia – Verbano
Chieri – Novese
Chiavari Caperana – Santhià
Derthona – Cantù San Paolo
Folgore Caratese – Bogliasco D’Albertis
Lavagnese – Aquanera Comollo Novi
Vallée d’Aoste – Naviglio Trezzano

2° giornata (andata 11 settembre ore 15,00 – ritorno 15 gennaio ore 14,30)
Aquanera Comollo Novi – Derthona
Bogliasco D’Albertis – Borgosesia
Cantù San Paolo – Chieri
Lascaris – Asti
Naviglio Trezzano – Lavagnese
Novese – Albese
Pro Imperia – Folgore Caratese
Santhià – Vallée d’Aoste
Verbano – Chiavari Caperana
Villalvernia Val Borbera – Acqui

3° giornata (andata 18 settembre ore 15,00 – ritorno 22 gennaio ore 14,30)
Acqui – Borgosesia
Albese – Pro Imperia
Asti – Bogliasco D’Albertis
Chieri – Villalvernia Val Borbera
Chiavari Caperana – Aquanera Comollo Novi
Derthona – Lascaris
Folgore Caratese – Verbano
Lavagnese – Novese
Santhià – Naviglio Trezzano
Vallée d’Aoste – Cantù San Paolo

4° giornata (andata 21 settembre ore 15,00 – ritorno 25 gennaio ore 14,30)
Aquanera Comollo Novi – Vallée d’Aoste
Bogliasco D’Albertis – Acqui
Borgosesia – Folgore Caratese
Cantù San Paolo – Lavagnese
Lascaris – Chieri
Naviglio Trezzano – Chiavari Caperana
Novese – Derthona
Pro Imperia – Asti
Verbano – Santhià
Villalvernia Val Borbera – Albese

5° giornata (andata 25 settembre ore 15,00 – ritorno 29 gennaio ore 14,30)
Acqui – Verbano
Albese – Borgosesia
Asti – Folgore Caratese
Chieri – Bogliasco D’Albertis
Chiavari Caperana – Novese
Derthona – Pro Imperia
Lavagnese – Villalvernia Val Borbera
Naviglio Trezzano – Aquanera Comollo Novi
Santhià – Cantù San Paolo
Vallée d’Aoste – Lascaris

6° giornata (andata 2 ottobre ore 15,00 – ritorno 12 febbraio ore 14,30)
Aquanera Comollo Novi – Santhià
Bogliasco D’Albertis – Albese
Borgosesia – Asti
Cantù San Paolo – Chiavari Caperana
Folgore Caratese – Acqui
Lascaris – Lavagnese
Novese – Vallée d’Aoste
Pro Imperia – Chieri
Verbano – Naviglio Trezzano
Villalvernia Val Borbera – Derthona

7° giornata (andata 9 ottobre ore 15,00 – ritorno 19 febbraio ore 14,30)
Albese – Acqui
Aquanera Comollo Novi – Cantù San Paolo
Asti – Verbano
Chieri – Folgore Caratese
Chiavari Caperana – Villalvernia Val Borbera
Derthona – Borgosesia
Lavagnese – Bogliasco D’Albertis
Naviglio Trezzano – Novese
Santhià – Lascaris
Vallée d’Aoste – Pro Imperia

8° giornata (andata 16 ottobre ore 15,00 – ritorno 26 febbraio ore 14,30)
Acqui – Asti
Bogliasco D’Albertis – Derthona
Borgosesia – Chieri
Cantù San Paolo – Naviglio Trezzano
Folgore Caratese – Albese
Lascaris – Chiavari Caperana
Novese – Santhià
Pro Imperia – Lavagnese
Verbano – Aquanera Comollo Novi
Villalvernia Val Borbera – Vallée d’Aoste

9° giornata (andata 23 ottobre ore 15,00 – ritorno 4 marzo ore 14,30)
Albese – Verbano
Aquanera Comollo Novi – Lascaris
Chieri – Asti
Cantù San Paolo – Novese
Chiavari Caperana – Bogliasco D’Albertis
Derthona – Acqui
Lavagnese – Folgore Caratese
Naviglio Trezzano – Villalvernia Val Borbera
Santhià – Pro Imperia
Vallée d’Aoste – Borgosesia

10° giornata (andata 30 ottobre ore 15,00 – ritorno 11 marzo ore 14,30)
Acqui – Chieri
Asti – Albese
Bogliasco D’Albertis – Vallée d’Aoste
Borgosesia – Lavagnese
Folgore Caratese – Derthona
Lascaris – Naviglio Trezzano
Novese – Aquanera Comollo Novi
Pro Imperia – Chiavari Caperana
Verbano – Cantù San Paolo
Villalvernia Val Borbera – Santhià

11° giornata (andata 6 novembre ore 14,30 – ritorno 18 marzo ore 14,30)
Aquanera Comollo Novi – Pro Imperia
Chieri – Verbano
Cantù San Paolo – Villalvernia Val Borbera
Chiavari Caperana – Folgore Caratese
Derthona – Albese
Lavagnese – Asti
Naviglio Trezzano – Bogliasco D’Albertis
Novese – Lascaris
Santhià – Borgosesia
Vallée d’Aoste – Acqui

12° giornata (andata 9 novembre ore 14,30 – ritorno 21 marzo ore 14,30)
Acqui – Lavagnese
Albese – Chieri
Asti – Derthona
Bogliasco D’Albertis – Santhià
Borgosesia – Chiavari Caperana
Folgore Caratese – Vallée d’Aoste
Lascaris – Cantù San Paolo
Pro Imperia – Naviglio Trezzano
Verbano – Novese
Villalvernia Val Borbera – Aquanera Comollo Novi

13° giornata (andata 13 novembre ore 14,30 – ritorno 25 marzo ore 15,00)
Aquanera Comollo Novi – Borgosesia
Cantù San Paolo – Bogliasco D’Albertis
Chiavari Caperana – Asti
Derthona – Verbano
Lascaris – Villalvernia Val Borbera
Lavagnese – Chieri
Naviglio Trezzano – Folgore Caratese
Novese – Pro Imperia
Santhià – Acqui
Vallée d’Aoste – Albese

14° giornata (andata 20 novembre ore 14,30 – ritorno 1 aprile ore 15,00)
Acqui – Chiavari Caperana
Albese – Lavagnese
Asti – Vallée d’Aoste
Bogliasco D’Albertis – Aquanera Comollo Novi
Borgosesia – Naviglio Trezzano
Chieri – Derthona
Folgore Caratese – Santhià
Pro Imperia – Cantù San Paolo
Verbano – Lascaris
Villalvernia Val Borbera – Novese

15° giornata (andata 27 novembre ore 14,30 – ritorno 7 aprile ore 15,00)
Aquanera Comollo Novi – Acqui
Cantù San Paolo – Folgore Caratese
Chiavari Caperana – Chieri
Lascaris – Bogliasco D’Albertis
Lavagnese – Verbano
Naviglio Trezzano – Asti
Novese – Borgosesia
Santhià – Albese
Vallée d’Aoste – Derthona
Villalvernia Val Borbera – Pro Imperia

16° giornata (andata 4 dicembre ore 14,30 – ritorno 15 aprile ore 15,00)
Acqui – Naviglio Trezzano
Albese – Chiavari Caperana
Asti – Santhià
Bogliasco D’Albertis – Novese
Borgosesia – Cantù San Paolo
Chieri – Vallée d’Aoste
Derthona – Lavagnese
Folgore Caratese – Aquanera Comollo Novi
Pro Imperia – Lascaris
Verbano – Villalvernia Val Borbera

17° giornata (andata 8 dicembre ore 14,30 – ritorno 22 aprile ore 15,00)
Aquanera Comollo Novi – Asti
Cantù San Paolo – Acqui
Chiavari Caperana – Derthona
Lascaris – Borgosesia
Naviglio Trezzano – Albese
Novese – Folgore Caratese
Pro Imperia – Verbano
Santhià – Chieri
Vallée d’Aoste – Lavagnese
Villalvernia Val Borbera – Bogliasco D’Albertis

18° giornata (andata 11 dicembre ore 14,30 – ritorno 29 aprile ore 15,00)
Acqui – Lascaris
Albese – Cantù San Paolo
Asti – Novese
Bogliasco D’Albertis – Verbano
Borgosesia – Pro Imperia
Chieri – Aquanera Comollo Novi
Derthona – Naviglio Trezzano
Folgore Caratese – Villalvernia Val Borbera
Lavagnese – Santhià
Vallée d’Aoste – Chiavari Caperana

19° giornata (andata 18 dicembre ore 14,30 – ritorno 6 maggio ore 15,00)
Aquanera Comollo Novi – Albese
Cantù San Paolo – Asti
Chiavari Caperana – Lavagnese
Lascaris – Folgore Caratese
Naviglio Trezzano – Chieri
Novese – Acqui
Pro Imperia – Bogliasco D’Albertis
Santhià – Derthona
Verbano – Vallée d’Aoste
Villalvernia Val Borbera – Borgosesia