Quantcast
Sport

Calcio, il calendario della Seconda Divisione: la Virtus Entella parte dalla Romagna

calcio Lega Pro

Chiavari. Tra 23 giorni prenderà il via il campionato di Seconda Divisione. La prima giornata, infatti, è in programma per domenica 4 settembre. Quest’anno, a causa dei tanti fallimenti, i gironi della ex serie C2 sono stati ridotti a due. Entrambi, però, contano un numero consistente di squadre: nel girone A sono in lizza 20 formazioni, nel girone B 21.

Per questo motivo, saranno ben cinque i turni infrasettimanali, tutti al mercoledì: tre nel girone d’andata, ovvero il 28 settembre, il 26 ottobre e il 16 novembre e due in quello di ritorno, il 7 marzo e il 4 aprile.

La Lega Pro, al momento, nel calendario indica una “X”. Tale posto sarà preso probabilmente dall’Alessandria, retrocesso d’ufficio per la vicenda del calcioscommesse. Se la giustizia sportiva non dovesse confermare tale verdetto e riammettere i grigioneri in Prima Divisione, al loro posto sarà inserito il Monza.

La Virtus Entella esordirà sul campo del Bellaria Igea Marina, squadra romagnola che disputa la Seconda Divisione per la nona stagione consecutiva.

1° giornata (andata 4 settembre – ritorno 8 gennaio)
Bellaria Igea Marina – Virtus Entella
Casale – San Marino
Cuneo – Borgo a Buggiano
Rimini – Sambonifacese
Lecco – Valenzana
Mantova – Giacomense
Poggibonsi – Treviso
Pro Patria – Santarcangelo
Savona – Montichiari
Alessandria – Renate

2° giornata (andata 11 settembre – ritorno 15 gennaio)
Borgo a Buggiano – Rimini
Giacomense – Cuneo
Montichiari – Poggibonsi
Renate – Pro Patria
Sambonifacese – Casale
San Marino – Mantova
Santarcangelo – Alessandria
Treviso – Savona
Virtus Entella – Lecco
Valenzana – Bellaria Igea Marina

3° giornata (andata 18 settembre – ritorno 22 gennaio)
Bellaria Igea Marina – Casale
Cuneo – Sambonifacese
Lecco – Pro Patria
Mantova – Renate
Montichiari – Giacomense
Poggibonsi – Virtus Entella
Rimini – Santarcangelo
Savona – Valenzana
Treviso – San Marino
Alessandria – Borgo a Buggiano

4° giornata (andata 25 settembre – ritorno 29 gennaio)
Borgo a Buggiano – Montichiari
Casale – Lecco
Giacomense – Savona
Pro Patria – Cuneo
Renate – Treviso
Sambonifacese – Mantova
San Marino – Bellaria Igea Marina
Santarcangelo – Poggibonsi
Virtus Entella – Alessandria
Valenzana – Rimini

5° giornata (andata 28 settembre – ritorno 5 febbraio)
Bellaria Igea Marina – Santarcangelo
Lecco – Giacomense
Mantova – Virtus Entella
Montichiari – Valenzana
Poggibonsi – Pro Patria
Renate – Sambonifacese
Rimini – Casale
Savona – San Marino
Treviso – Borgo a Buggiano
Alessandria – Cuneo

6° giornata (andata 2 ottobre – ritorno 12 febbraio)
Casale – Alessandria
Cuneo – Lecco
Mantova – Bellaria Igea Marina
Poggibonsi – Rimini
Pro Patria – Borgo a Buggiano
Sambonifacese – Savona
San Marino – Giacomense
Santarcangelo – Renate
Virtus Entella – Montichiari
Valenzana – Treviso

7° giornata (andata 9 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Bellaria Igea Marina – Cuneo
Borgo a Buggiano – Mantova
Giacomense – Casale
Lecco – Poggibonsi
Montichiari – Sambonifacese
Renate – San Marino
Rimini – Alessandria
Savona – Virtus Entella
Treviso – Pro Patria
Valenzana – Santarcangelo

8° giornata (andata 16 ottobre – ritorno 26 febbraio)
Casale – Renate
Cuneo – San Marino
Lecco – Borgo a Buggiano
Mantova – Savona
Poggibonsi – Sambonifacese
Pro Patria – Valenzana
Rimini – Bellaria Igea Marina
Santarcangelo – Montichiari
Virtus Entella – Giacomense
Alessandria – Treviso

9° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 4 marzo)
Borgo a Buggiano – Bellaria Igea Marina
Giacomense – Pro Patria
Montichiari – Casale
Renate – Poggibonsi
Sambonifacese – Lecco
San Marino – Alessandria
Santarcangelo – Virtus Entella
Savona – Rimini
Treviso – Mantova
Valenzana – Cuneo

10° giornata (andata 26 ottobre – ritorno 7 marzo)
Bellaria Igea Marina – Renate
Casale – Treviso
Cuneo – Santarcangelo
Giacomense – Valenzana
Lecco – Montichiari
Poggibonsi – Savona
Pro Patria – Sambonifacese
Rimini – San Marino
Virtus Entella – Borgo a Buggiano
Alessandria – Mantova

11° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 11 marzo)
Borgo a Buggiano – Casale
Mantova – Poggibonsi
Montichiari – Cuneo
Renate – Savona
Sambonifacese – Valenzana
San Marino – Lecco
Santarcangelo – Giacomense
Treviso – Rimini
Virtus Entella – Pro Patria
Alessandria – Bellaria Igea Marina

12° giornata (andata 6 novembre – ritorno 18 marzo)
Bellaria Igea Marina -Treviso
Casale – Mantova
Cuneo – Virtus Entella
Giacomense – Sambonifacese
Lecco – Santarcangelo
Poggibonsi – San Marino
Pro Patria – Montichiari
Rimini – Renate
Savona – Alessandria
Valenzana – Borgo a Buggiano

13° giornata (andata 13 novembre – ritorno 25 marzo)
Bellaria Igea Marina – Pro Patria
Borgo a Buggiano – Giacomense
Casale – Savona
Mantova – Rimini
Renate – Cuneo
Sambonifacese – Santarcangelo
San Marino – Montichiari
Treviso – Lecco
Virtus Entella – Valenzana
Alessandria – Poggibonsi

14° giornata (andata 16 novembre – ritorno 1 aprile)
Cuneo – Mantova
Giacomense – Treviso
Lecco – Renate
Montichiari – Alessandria
Poggibonsi – Casale
Pro Patria – Rimini
Sambonifacese – Virtus Entella
Santarcangelo – Borgo a Buggiano
Savona – Bellaria Igea Marina
Valenzana – San Marino

15° giornata (andata 20 novembre – ritorno 4 aprile)
Bellaria Igea Marina – Poggibonsi
Borgo a Buggiano – Sambonifacese
Casale – Cuneo
Mantova – Valenzana
Renate – Montichiari
Rimini – Lecco
San Marino – Virtus Entella
Savona – Pro Patria
Treviso – Santarcangelo
Alessandria – Giacomense

16° giornata (andata 27 novembre – ritorno 15 aprile)
Borgo a Buggiano – Poggibonsi
Cuneo – Rimini
Giacomense – Renate
Lecco – Bellaria Igea Marina
Montichiari – Mantova
Pro Patria – San Marino
Sambonifacese – Treviso
Santarcangelo – Savona
Virtus Entella – Casale
Valenzana – Alessandria

17° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 22 aprile)
Bellaria Igea Marina – Giacomense
Casale – Pro Patria
Mantova – Lecco
Poggibonsi – Valenzana
Renate – Virtus Entella
Rimini – Montichiari
San Marino – Santarcangelo
Savona – Borgo a Buggiano
Treviso – Cuneo
Alessandria – Sambonifacese

18° giornata (andata 11 dicembre – ritorno 29 aprile)
Borgo a Buggiano – Renate
Cuneo – Poggibonsi
Giacomense – Rimini
Lecco – Savona
Montichiari – Bellaria Igea Marina
Pro Patria – Alessandria
Sambonifacese – San Marino
Santarcangelo – Mantova
Virtus Entella – Treviso
Valenzana – Casale

19° giornata (andata 18 dicembre – ritorno 6 maggio)
Bellaria Igea Marina – Sambonifacese
Casale – Santarcangelo
Mantova – Pro Patria
Poggibonsi – Giacomense
Renate – Valenzana
Rimini – Virtus Entella
San Marino – Borgo a Buggiano
Savona – Cuneo
Treviso – Montichiari
Alessandria – Lecco