Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Pallavolo, C maschile: sabato il via, subito la sfida tra Rivarolo e Voltri

Genova. Quattordici squadre in corsa per un posto in serie B2. Comincerà sabato sera il girone ligure di serie C maschile, con un turno in perfetta contemporaneità: tutte e sette le partite avranno inizio alle ore 21.

Sarà un campionato nel segno dell’Igo Genova: tre squadre, infatti, sono targate “Blues”, sinonimo di collaborazione con la compagine leader del movimento ligure. Una di esse è la Maxicono, che giocherà le sue gare interne alla Crocera di Sampierdarena e si conferma così società collegata al team che nella sua massima espressione milita in serie A2 maschile. Un ruolo di serbatoio giovanile per l’Igo Genova lo avranno anche Albisola e Savona.

La città di Genova, in questo massimo campionato regionale maschile, potrà contare anche sull’Olympia Voltri, sulla Comark Rivarolo (campo di casa a Sant’Olcese) e sul Cus Genova (giocherà le partite casalinghe al Palacus di Albaro). Il levante genovese potrà contare sull’Admo Lavagna.

Questo il calendario completo:

1° giornata (andata 23 ottobre – ritorno 12 / 13 febbraio)
Comark Rivarolo – Olympia Voltri
Zephyr Trading – Grafiche Amadeo Sanremo
Cariparma Imperia – Maxicono Pgp Blues
Arma Taggia Volley – Cus Genova
Blues Volley Albisola – Admo Lavagna
Blues Volley Savona – Futura Avis Techne
Volley Santo Stefano Magra – Volley Team Finale

2° giornata (andata 30 / 31 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Maxicono Pgp Blues – Comark Rivarolo
Grafiche Amadeo Sanremo – Blues Volley Albisola
Olympia Voltri – Volley Santo Stefano Magra
Cus Genova – Zephyr Trading
Volley Team Finale – Arma Taggia Volley
Admo Lavagna – Blues Volley Savona
Futura Avis Techne – Cariparma Imperia

3° giornata (andata 3 / 6 novembre – ritorno 22 / 26 febbraio)
Blues Volley Albisola – Zephyr Trading
Maxicono Pgp Blues – Olympia Voltri
Arma Taggia Volley – Grafiche Amadeo Sanremo
Cus Genova – Blues Volley Savona
Volley Santo Stefano Magra – Admo Lavagna
Comark Rivarolo – Futura Avis Techne
Cariparma Imperia – Volley Team Finale

4° giornata (andata 10 / 14 novembre – ritorno 2 / 5 marzo)
Zephyr Trading – Arma Taggia Volley
Blues Volley Albisola – Blues Volley Savona
Cus Genova – Volley Santo Stefano Magra
Grafiche Amadeo Sanremo – Cariparma Imperia
Admo Lavagna – Comark Rivarolo
Volley Team Finale – Olympia Voltri
Futura Avis Techne – Maxicono Pgp Blues

5° giornata (andata 17 / 20 novembre – ritorno 8 / 13 marzo)
Arma Taggia Volley – Blues Volley Albisola
Blues Volley Savona – Zephyr Trading
Volley Santo Stefano Magra – Grafiche Amadeo Sanremo
Comark Rivarolo – Cus Genova
Cariparma Imperia – Admo Lavagna
Maxicono Pgp Blues – Volley Team Finale
Olympia Voltri – Futura Avis Techne

6° giornata (andata 27 / 28 novembre – ritorno 19 marzo)
Arma Taggia Volley – Blues Volley Savona
Zephyr Trading – Volley Santo Stefano Magra
Cus Genova – Cariparma Imperia
Volley Team Finale – Comark Rivarolo
Blues Volley Albisola – Futura Avis Techne
Admo Lavagna – Maxicono Pgp Blues
Grafiche Amadeo Sanremo – Olympia Voltri

7° giornata (andata 4 dicembre – ritorno 26 / 27 marzo)
Blues Volley Savona – Grafiche Amadeo Sanremo
Volley Santo Stefano Magra – Arma Taggia Volley
Cariparma Imperia – Zephyr Trading
Comark Rivarolo – Blues Volley Albisola
Futura Avis Techne – Volley Team Finale
Maxicono Pgp Blues – Cus Genova
Olympia Voltri – Admo Lavagna

8° giornata (andata 11 / 12 dicembre – ritorno 2 / 3 aprile)
Blues Volley Savona – Volley Santo Stefano Magra
Arma Taggia Volley – Cariparma Imperia
Zephyr Trading – Comark Rivarolo
Blues Volley Albisola – Olympia Voltri
Cus Genova – Volley Team Finale
Admo Lavagna – Futura Avis Techne
Grafiche Amadeo Sanremo – Maxicono Pgp Blues

9° giornata (andata 18 dicembre- ritorno 9 / 10 aprile)
Volley Santo Stefano Magra – Blues Volley Albisola
Cariparma Imperia – Blues Volley Savona
Comark Rivarolo – Arma Taggia Volley
Maxicono Pgp Blues – Zephyr Trading
Volley Team Finale – Admo Lavagna
Olympia Voltri – Cus Genova
Futura Avis Techne – Grafiche Amadeo Sanremo

10° giornata (andata 5 / 8 gennaio – ritorno 14 / 17 aprile)
Volley Santo Stefano Magra – Cariparma Imperia
Blues Volley Savona – Volley Team Finale
Arma Taggia Volley – Olympia Voltri
Blues Volley Albisola – Maxicono Pgp Blues
Cus Genova – Admo Lavagna
Zephyr Trading – Futura Avis Techne
Grafiche Amadeo Sanremo – Comark Rivarolo

11° giornata (andata 15 / 16 gennaio – ritorno 30 aprile)
Comark Rivarolo – Volley Santo Stefano Magra
Olympia Voltri – Blues Volley Savona
Maxicono Pgp Blues – Arma Taggia Volley
Cariparma Imperia – Blues Volley Albisola
Admo Lavagna – Grafiche Amadeo Sanremo
Volley Team Finale – Zephyr Trading
Futura Avis Techne – Cus Genova

12° giornata (andata 22 gennaio – ritorno 7 / 8 maggio)
Cariparma Imperia – Olympia Voltri
Arma Taggia Volley – Futura Avis Techne
Blues Volley Albisola – Cus Genova
Blues Volley Savona – Comark Rivarolo
Volley Santo Stefano Magra- Maxicono Pgp Blues
Grafiche Amadeo Sanremo – Volley Team Finale
Zephyr Trading – Admo Lavagna

13° giornata (andata 29 / 30 gennaio – ritorno 14 maggio)
Comark Rivarolo – Cariparma Imperia
Olympia Voltri – Zephyr Trading
Cus Genova – Grafiche Amadeo Sanremo
Maxicono Pgp Blues – Blues Volley Savona
Volley Team Finale – Blues Volley Albisola
Admo Lavagna – Arma Taggia Volley
Futura Avis Techne – Volley Santo Stefano Magra