Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Pallavolo, C femminile: si parte questa sera con un derby genovese

Genova. Prende il via questa sera, con due anticipi del turno inaugurale, il girone ligure di serie C femminile. A dare fuoco alle polveri sarà la sfida tutta genovese tra Albaro Volley e Amatori Cella Volley che scatterà alle ore 20,30 nella palestra Isef di Oregina.

Oltre all’Albaro e all’Aacv, che giocherà le proprie gare interne a Bolzaneto, Genova sarà rappresentata dalla Volley School, il cui campo di gara è la palestra di Quarto dei Mille, e dalla Virtusestri, la cui “casa” è Borzoli. Per la provincia genovese, ai nastri di partenza anche il Tigullio Sport Team di Santa Margherita Ligure, la Ver.Mar di Casarza Ligure e la Pallavolo Vallestura di Campo Ligure. Il girone è completato da tre savonesi, due spezzine e due imperiesi.

Di seguito il calendario completo.

1° giornata (andata 20 / 23 ottobre – ritorno 8 / 12 febbraio)
Colorificio Carini Sanremo – Volley School Genova
Tigullio Sport Team – Bigmat Lamberti Albenga
Virtusestri – Ver.Mar Casarza
3 For Volley Uniproget – Maurina Clas Imperia
Albaro Volley – Aacv
Legendart Volley Team Finale – Vitrum & Glass Carcare
Pallavolo Sarzanese – Pallavolo Vallestura

2° giornata (andata 30 ottobre – ritorno 19 febbraio)
Ver.Mar Casarza – Colorificio Carini Sanremo
Bigmat Lamberti Albenga – Albaro Volley
Volley School Genova – Pallavolo Sarzanese
Maurina Clas Imperia – Tigullio Sport Team
Pallavolo Vallestura – 3 For Volley Uniproget
Aacv – Legendart Volley Team Finale
Vitrum & Glass Carcare – Virtusestri

3° giornata (andata 3 / 6 novembre – ritorno 24 / 26 febbraio)
Albaro Volley – Tigullio Sport Team
Ver.Mar Casarza – Volley School Genova
3 For Volley Uniproget – Bigmat Lamberti Albenga
Legendart Volley Team Finale – Maurina Clas Imperia
Pallavolo Sarzanese – Aacv
Colorificio Carini Sanremo – Vitrum & Glass Carcare
Virtusestri – Pallavolo Vallestura

4° giornata (andata 13 novembre – ritorno 5 marzo)
Tigullio Sport Team – 3 For Volley Uniproget
Albaro Volley – Legendart Volley Team Finale
Maurina Clas Imperia – Pallavolo Sarzanese
Bigmat Lamberti Albenga – Virtusestri
Aacv – Colorificio Carini Sanremo
Pallavolo Vallestura – Volley School Genova
Vitrum & Glass Carcare – Ver.Mar Casarza

5° giornata (andata 17 / 20 novembre – ritorno 10 / 12 marzo)
3 For Volley Uniproget – Albaro Volley
Legendart Volley Team Finale – Tigullio Sport Team
Pallavolo Sarzanese – Bigmat Lamberti Albenga
Colorificio Carini Sanremo – Maurina Clas Imperia
Virtusestri – Aacv
Ver.Mar Casarza – Pallavolo Vallestura
Volley School Genova – Vitrum & Glass Carcare

6° giornata (andata 27 novembre – ritorno 19 marzo)
3 For Volley Uniproget – Legendart Volley Team Finale
Tigullio Sport Team – Pallavolo Sarzanese
Maurina Clas Imperia – Virtusestri
Pallavolo Vallestura – Colorificio Carini Sanremo
Albaro Volley – Vitrum & Glass Carcare
Aacv – Ver.Mar Casarza
Bigmat Lamberti Albenga – Volley School Genova

7° giornata (andata 1 / 4 dicembre – ritorno 24 / 26 marzo)
Legendart Volley Team Finale – Bigmat Lamberti Albenga
Pallavolo Sarzanese – 3 For Volley Uniproget
Virtusestri – Tigullio Sport Team
Colorificio Carini Sanremo – Albaro Volley
Vitrum & Glass Carcare – Pallavolo Vallestura
Ver.Mar Casarza – Maurina Clas Imperia
Volley School Genova – Aacv

8° giornata (andata 11 / 14 dicembre – ritorno 2 aprile)
Legendart Volley Team Finale – Pallavolo Sarzanese
3 For Volley Uniproget – Virtusestri
Tigullio Sport Team – Colorificio Carini Sanremo
Albaro Volley – Volley School Genova
Maurina Clas Imperia – Pallavolo Vallestura
Aacv – Vitrum & Glass Carcare
Bigmat Lamberti Albenga – Ver.Mar Casarza

9° giornata (andata 17 / 19 dicembre – ritorno 9 aprile)
Pallavolo Sarzanese – Albaro Volley
Virtusestri – Legendart Volley Team Finale
Colorificio Carini Sanremo – 3 For Volley Uniproget
Ver.Mar Casarza – Tigullio Sport Team
Pallavolo Vallestura – Aacv
Volley School Genova – Maurina Clas Imperia
Vitrum & Glass Carcare – Bigmat Lamberti Albenga

10° giornata (andata 8 gennaio – ritorno 16 aprile)
Pallavolo Sarzanese – Virtusestri
Legendart Volley Team Finale – Pallavolo Vallestura
3 For Volley Uniproget – Volley School Genova
Albaro Volley – Ver.Mar Casarza
Maurina Clas Imperia – Aacv
Tigullio Sport Team – Vitrum & Glass Carcare
Bigmat Lamberti Albenga – Colorificio Carini Sanremo

11° giornata (andata 15 gennaio – ritorno 27 / 30 aprile)
Colorificio Carini Sanremo – Pallavolo Sarzanese
Volley School Genova – Legendart Volley Team Finale
Ver.Mar Casarza – 3 For Volley Uniproget
Virtusestri – Albaro Volley
Aacv – Bigmat Lamberti Albenga
Pallavolo Vallestura – Tigullio Sport Team
Vitrum & Glass Carcare – Maurina Clas Imperia

12° giornata (andata 22 gennaio – ritorno 4 / 7 maggio)
Virtusestri – Volley School Genova
3 For Volley Uniproget – Vitrum & Glass Carcare
Albaro Volley – Maurina Clas Imperia
Legendart Volley Team Finale – Colorificio Carini Sanremo
Pallavolo Sarzanese – Ver.Mar Casarza
Bigmat Lamberti Albenga – Pallavolo Vallestura
Tigullio Sport Team – Aacv

13° giornata (andata 26 / 29 gennaio – ritorno 11 / 14 maggio)
Colorificio Carini Sanremo – Virtusestri
Volley School Genova – Tigullio Sport Team
Maurina Clas Imperia – Bigmat Lamberti Albenga
Ver.Mar Casarza – Legendart Volley Team Finale
Pallavolo Vallestura – Albaro Volley
Aacv – 3 For Volley Uniproget
Vitrum & Glass Carcare – Pallavolo Sarzanese