Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: Sestri Levante, Lavagnese e Ligorna a braccetto a quota 23 punti

In ambito regionale successi esterni di Busalla, Genova Calcio, Serra Riccò e Molassana

Genova. Si sono giocate oggi, sabato 13 gennaio, le partite del 17° turno del campionato nazionale Juniores e del 15° turno dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno dei raggruppamenti che includono le società liguri.

I risultati della 17ª giornata:
Albissola – Unione Sanremo 0-1
Argentina – Castellazzo 1-0
Borgaro Nobis – Gozzano (domani)
Borgosesia – Ligorna 2-2
Bra – Lavagnese 2-1
Derthona – Chieri (domani)
Savona – Casale 0-0
Sestri Levante – Finale 3-0

La classifica: Chieri 38; Gozzano 35; Casale 31; Savona 28; Borgaro Nobis 27; Bra 26; Castellazzo 25; Sestri Levante, Lavagnese, Ligorna 23; Unione Sanremo 22; Albissola 21; Finale 19; Borgosesia 16; Argentina 10; Derthona 6.

Sabato 13 gennaio si giocherà il 18° turno con i seguenti incontri:
Borgosesia – Sestri Levante
Casale – Bra
Castellazzo – Borgaro Nobis
Chieri – Argentina Arma
Finale – Derthona
Lavagnese – Gozzano
Ligorna – Albissola
Unione Sanremo – Savona

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 15ª giornata:
Albenga – Voltrese Vultur 2-2
Imperia – Loanesi San Francesco 6-1
Multedo – Genova Calcio 0-2
Praese – Serra Riccò 0-8
Sestrese – Busalla 1-2
Vado – Campomorone Sant’Olcese 0-0
Veloce – Arenzano 2-1

La classifica: Imperia 33; Sestrese 29; Voltrese Vultur, Vado 27; Genova Calcio, Busalla 25; Albenga 22; Loanesi San Francesco 21; Serra Riccò, Campomorone Sant’Olcese 17; Multedo 14; Arenzano, Veloce 13; Praese 9.

Le partite della 16ª giornata, in programma sabato 20 gennaio:
Arenzano – Campomorone Sant’Olcese
Busalla – Veloce
Genova Calcio – Imperia
Loanesi San Francesco – Albenga
Multedo – Praese
Serra Riccò – Sestrese
Voltrese Vultur – Vado

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 15ª giornata:
Angelo Baiardo – Genovese Boccadasse 4-1
Anpi Sport E. Casassa – Rivasamba 2-0
Canaletto Sepor – Magra Azzurri 3-2
Fezzanese – Pieve Ligure 4-0
Goliardicapolis – Real Fieschi 2-1
Sammargheritese – Molassana Boero 0-1
Valdivara 5 Terre – Athletic Club Liberi 2-1

La classifica: Fezzanese 42; Canaletto Sepor 32; Valdivara 5 Terre 29; Goliardicapolis 25; Angelo Baiardo, Magra Azzurri 24; Molassana Boero 23; Angelo Baiardo 21; Sammargheritese 18; Rivasamba 16; Athletic Club Liberi, Real Fieschi 15; Pieve Ligure 12; Genovese Boccadasse 3.

Il programma della 16ª giornata, che si giocherà sabato 20 gennaio:
Athletic Club Liberi – Angelo Baiardo
Fezzanese – Anpi Sport E. Casassa
Magra Azzurri – Sammargheritese
Molassana Boero – Genovese Boccadasse
Pieve Ligure – Goliardicapolis
Real Fieschi – Valdivara 5 Terre
Rivasamba – Canaletto Sepor