Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria: definite tre delle quattro semifinaliste

Scontro tra San Bernardino Solferino ed Atletico San Salvatore; il Campi Corniglianese attende di conoscere il nome dell'avversaria

Genova. Mercoledì 14 febbraio e mercoledì 28 febbraio si giocheranno andata e ritorno delle semifinali di Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria.

Non è ancora stato determinato l’ordine dei campi; il San Bernardino Solferino affronterà l’Atletico San Salvatore mentre per l’altra semifinale il Campi Corniglianese attende di conoscere la sua avversaria.

Nel girone 1, infatti, la partita tra Masone e Soccer Borghetto, iniziata in ritardo per il tardivo arrivo dell’arbitro, era stata sospesa per oscurità sul risultato di 1-3. È stata così rigiocata e vinta dai biancorossi per 2 a 1. La matricola di mister Cordiale si qualificherà nel caso la Baia Alassio non vincesse con il Masone, o si imponesse per 1-0. Se finirà 2-1 per gli alassini si procederà al sorteggio; vincendo con almeno 3 reti segnate saranno i gialloneri a raggiungere la semifinale.

Vediamo tutti i risultati della seconda fase e le classifiche.

Girone 1
Soccer Borghetto – Baia Alassio 2-2
Masone – Soccer Borghetto 1-2
Baia Alassio – Masone (mercoledì 17 gennaio)
Classifica: Soccer Borghetto 4, Baia Alassio 1, Masone 0

Girone 2
Don Bosco – Avosso 1-0
Campi Corniglianese – Mura Angeli 5-0
Avosso – Campi Corniglianese 0-4
Mura Angeli – Don Bosco 3-2
Campi Corniglianese – Don Bosco 2-0
Avosso – Mura Angeli 0-1
Classifica: 1° Campi Corniglianese 9, 2° Mura Angeli 6, 3° Don Bosco 3, 4° Avosso 0

Girone 3
Borgo Incrociati – Atletico Quarto 1-0
Anpi Sport E. Casassa – San Bernardino Solferino 0-2
Atletico Quarto – Anpi Sport E. Casassa 1-1
San Bernardino Solferino – Borgo Incrociati 1-1
Borgo Incrociati – Anpi Sport E. Casassa 1-1
San Bernardino Solferino – Atletico Quarto 4-1
Classifica: 1° San Bernardino Solferino 7, 2° Borgo Incrociati 5, 3° Anpi Sport E. Casassa 2, 4° Atletico Quarto 1

Girone 4
Luni – Atletico San Salvatore 1-2
Rapid Nozarego – Vezzano 1-0
Atletico San Salvatore – Rapid Nozarego 1-1
Vezzano – Luni 0-2
Rapid Nozarego – Luni 0-4
Atletico San Salvatore – Vezzano 1-0
Classifica: 1° Atletico San Salvatore 7, 2° Luni 6, 3° Rapid Nozarego 4, 4° Vezzano 0.