Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone A: la Campese anticipa a domani, mercoledì recupera con la Voltrese risultati

Il giudice sportivo punisce il Campomorone Sant'Olcese: 125 euro di multa, tre giornate a Gabriele Canciani, due a Gianluca Gattulli, una a Matteo Parodi e Daniele Galluccio; stop anche per il massaggiatore Oliviero Piazza

Campo Ligure. Tre spostamenti (di campo e/o data) ed un recupero di partite del girone A di Promozione sono stati fissati ufficialmente.

La partita tra Bragno e Campese verrà giocata in anticipo domani, venerdì 8 dicembre, alle ore 15 sul campo Picasso di Quiliano.

Domani, venerdì 8 dicembre alle ore 15, si giocherà anche un’altra partita del 13° turno: Loanesi San Francesco contro Campomorone Sant’Olcese.

Il Picasso di Quiliano ospiterà anche l’incontro tra Pallare ed Ospedaletti, domenica 10 dicembre alle ore 14,30.

L’incontro tra Campese e Voltrese Vultur, rinviato domenica scorsa, si giocherà mercoledì 13 dicembre con inizio alle ore 20.

Per quanto riguarda le decisioni del giudice sportivo, ammenda di 125 euro al Campomorone Sant’Olcese “per il comportamento dei propri sostenitori i quali, al termine della gara, rivolgevano espressioni gravemente ingiuriose ed irriguardose nei confronti del direttore di gara, nonché scagliavano oggetto contundente al suo indirizzo, senza attingerlo”.

La Praese è stata multata di 100 euro “per il comportamento dei propri sostenitori i quali, a partire dal 12° del secondo tempo, rivolgevano al direttore di gara reiterate espressioni gravemente ingiuriose e minacciose”.

Gabriele Canciani (Campomorone Sant’Olcese) non potrà scendere in campo per tre partite in quanto espulso perché “al 52° del secondo tempo, a giuoco fermo, afferrava per il collo un calciatore avversario facendolo cadere a terra ed ivi lo attingeva con una manata al volto”.

Gianluca Gattulli (Campomorone Sant’Olcese) dovrà saltare i prossimi due incontri. Una giornata di squalifica è stata comminata a Matteo Parodi, Daniele Galluccio (Campomorone Sant’Olcese), Davide Michero, Davide Setti (Ceriale Progetto Calcio), Angelo Cenname, Andrea Palagano (Praese).

Maurizio Gobbo, allenatore della Praese, è stato squalificato per una gara.

Pietro Carella, dirigente del Legino, è stato inibito fino al 21 dicembre. Fino alla stessa data è stato squalificato Oliviero Piazza, massaggiatore del Campomorone Sant’Olcese.

La classifica marcatori dopo 12 giornate:

13 reti: Battaglia (Alassio FC).

11 reti: Alessi (Cairese).

9 reti: Torra (Bragno).

8 reti: F. Sturaro (Ospedaletti), De Gregorio (Campese).

7 reti: Saviozzi (Cairese), Rovella (Taggia), Romeo (Legino).

6 reti: Damonte (Arenzano), Cerato (Bragno), Da Ronch (Sant’Olcese Cffs).

5 reti: Curabba (Campomorone Sant’Olcese).

4 reti: Berta (Pallare), Salas Mendoza (Campomorone Sant’Olcese), Brema (Sant’Olcese Cffs), Esibiti (Borzoli), Balestrino (Voltrese Vultur), Fantoni (Ceriale), Di Martino (Cairese).

3 reti: F. Piovesan (Borzoli), De Fazio, J. Bruzzese (Sant’Olcese Cffs), Tarantola (Taggia), Fedri, Mazzei (Praese), Criscuolo (Campese), Alberti (Loanesi San Francesco), Prinzi (Legino), Espinal, Calabrese, Gambacorta (Ospedaletti), Lanzalaco, Pastorino, Aurelio (Arenzano).

2 reti: Girgenti (Legino), Gerardi, Doffo (Alassio FC), Spozio (Cairese), Ventura, Cisternino Palagano (Praese), Termini, Cardillo, Mboge (Voltrese Vultur), Cariello, Lamberti (Ospedaletti), Corino, Dentici (Arenzano), Realini, Laudando (Pallare), L. Baroni, Sciutto (Borzoli), De Luca, Panucci, Mombelloni (Bragno), Robotti, Stradi (Sant’Olcese Cffs), Pesco, Brizio, B. Raguseo, Botti, Prunecchi (Taggia), Gentile, Murabito, Condorelli, Garassino (Loanesi San Francesco), Minardi, Fabris, Galluccio (Campomorone Sant’Olcese).

1 rete: Moretti, Bovio, Di Leo, Piana (Cairese), Ottonello, Brignoli, Auteri, Alfano, Greco (Alassio FC), E. Ambesi, Cuneo, Gallo (Taggia), Scaburri, Feliciello, Geraci, Fraticelli, Miceli (Ospedaletti), Castello, Valentino, Agatiello, Schab (Loanesi San Francesco), Pesce, Gaspari, Bruzzone, Musso, Cappellano (Campomorone Sant’Olcese), Mendez, D’Ambrosio, Orero (Borzoli), Rusca, Rolando (Arenzano), Zirafa, Pinna, Sulla, De Moro (Praese), T. Corsini, Haidich (Ceriale), Bennou, Boggiano (Voltrese Vultur), Morielli, Cesari, Balbi, Siccardi, Brondo (Legino), Bubba, Rovere, Recagno (Pallare), Cavallino, Albanese, Nocentini (Sant’Olcese Cffs), Zizzini, Cervetto, Monaco, Kuci, Leka (Bragno), Amaro, Merlo, Rejabi, Codreanu (Campese).

Autoreti: Termini (pro Loanesi San Francesco).