Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Italia: nel turno preliminare Sestri Levante contro Ligorna

La Lavagnese entrerà in gioco nel primo turno

Sestri Levante. Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento della 52ª edizione della Coppa Italia, la competizione riservata alle società che partecipano al campionato di Serie D 2017/18.

Calcio d’inizio il 20 agosto alle ore 16 per il turno preliminare. In campo 94 società (tra cui Ligorna e Sestri Levante): le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei playout 2016/17, le società ripescate, le società inserite in sovrannumero, le società classificatesi al termine della stagione sportiva 2016/2017 al 12ª e 11ª posto in classifica, le sei società con il peggior punteggio nella Coppa Disciplina (Cavese, Ercolanese, L’Aquila, Nardò, Potenza e Turris).

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Le 47 squadre vincitrici incontreranno nel primo turno (27 agosto) le altre 63 squadre (tra cui la Lavagnese). I 7 club che hanno disputato il turno preliminare della Tim Cup entreranno in gioco a partire dai trentaduesimi di finale, insieme alle finaliste di Coppa Italia 2016/17 Chieri e Albalonga, in programma il 4 ottobre.

Sedicesimi (6 dicembre), ottavi (7 febbraio) e quarti di finale (28 febbraio) saranno ancora strutturati come gara unica. Disputerà la prima partita in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale.

Le semifinali, stabilite secondo sorteggio, sono organizzate in incontri di andata (11 aprile) e ritorno (18 aprile 2018). La finalissima, fissata per il 19 maggio, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.

Gli incontri del turno preliminare (domenica 20 agosto):
1) Tamai-Cjarlins Muzane
2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia
3) Legnago-Ambrosiana
4) Adriese-Liventina
5) Dro-Trento
6) Lumezzane-Rezzato
7) Varesina-Bustese
8) Lecco-Arconatese
9) Mantova-Levico
10) Ciserano-Scanzorosciate
11) Como-Olginatese
12) Pavia-Oltrepovoghera
13) Crema-Derthona
14) Borgaro Nobis-Castellazzo
15) Bra-Albissola
16) Sestri Levante-Ligorna
17) Rimini-Romagna Centro
18) Vigor Carpaneto-Fiorenzuola
19) Forlì-Sasso Marconi
20) Ghivizzano-Seravezza
21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese
22) Viareggio-Tuttocuoio
23) Colligiana-San Donato Tavarnelle
24) Trestina-Villabiagio
25) Sangiustese-Castel Fidardo
26) Recanatese-Fabriano Cerreto
27) Sassari Latte Dolce-Budoni
28) Lanusei-Tortolì
29) Atletico-San Teodoro
30) Anzio-Latina
31) Aprilia-Lupa Roma
32) Cassino-Città di Campobasso
33) Pineto-L’Aquila
34) Francavilla (Ch)-Nerostellati
35) Alto Tavoliere San Severo-Audace Cerignola
36) Nardò-Taranto
37) Potenza-Sporting Fulgor
38) Ebolitana-Portici
39) Francavilla (Pz)-Altamura
40) Sarnese-Ercolanese
41) Cavese-Aversa Normanna
42) Turris-Città di Gragnano
43) Cittanovese-Vibonese
44) Roccella-Isola Capo Rizzuto
45) Palazzolo-Troina
46) Sancataldese-Paceco
47) Acireale-Messina

Le partite del primo turno (domenica 27 agosto):
1) Vincente 1-Belluno
2) Campodarsego-Vincente 2
3) Union Feltre-Vincente 3
4) Montebelluna-Vincente 4
5) Virtus Vecomp Verona-Vincente 5
6) Arzignano Valchiampo-Abano
7) Este-Delta Rovigo
8) Darfo Boario-Vincente 6
9) Inveruno-Vincente 7
10) Vincente 8-Folgore Caratese
11) Pergolettese-Vincente 12
12) Grumellese-Vincente 10
13) Vincente 11-Aurora Pro Patria
14) Gozzano-Borgosesia
15) Pontisola-Caronnese
16) Caravaggio-Pro Sesto
17) Virtus Bergamo-Vincente 13
18) Seregno-Vincente 9
19) Casale-Vincente 14
20) Finale-Vincente 15
21) Real Forte Querceta-Vincente 16
22) Savona-Lavagnese
23) Unione Sanremo-Argentina
24) Vincente 17-Sammaurese
25) Vincente 18-Mezzolara
26) Castelvetro-Correggese
27) Lentigione-Vincente 19
28) Vincente 20-Pianese
29) Vivialtotevere Sansepolcro-Vincente 21
30) Vincente 22-Ponsacco
31) Vincente 23-Rignanese
32) Scandicci-Montecatini
33) Rieti-Vincente 24
34) Nuorese-Vincente 28
35) Vincente 29-Vincente 27
36) Ostiamare-Vincente 30
37) Flaminia-Vincente 31
38) Vastese-Olympia Agnonese
39) Avezzano-Vincente 34
40) San Nicolò Teramo-Vincente 33
41) Vis Pesaro-San Marino
42) Jesina-Vincente 25
43) Monticelli-Vincente 26
44) Frattese-Vincente 32
45) Vincente 41-Vincente 40
46) Nocerina-Pomigliano
47) Vincente 42-Vincente 35
48) Picerno-Vincente 38
49) Vincente 39-Gelbison
50) Vincente 36-Manfredonia
51) Gravina-Vincente 37
52) Palmese-Vincente 44
53) Igea Virtus-Vincente 43
54) Vincente 47-Vincente 45
55) Gela-Vincente 46