Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: Rivasamba sconfitto dal Real Fieschi, l’Athletic Club Liberi allunga in vetta

Nel girone A vincono le tre squadre di vertice

Genova. Si sono disputate sabato 11 marzo le partite valevoli per il 24° turno dei gironi regionali di Eccellenza Juniores ed un recupero del girone nazionale che interessa le formazioni liguri.

Vediamo, nel dettaglio, risultati e classifiche dei quattro raggruppamenti che coinvolgono le squadre delle province di Genova e Savona.

Juniores nazionali (girone A)

Il posticipo della 24ª giornata:
Unione Sanremo – Pro Settimo & Eureka 3-0

Classifica: Chieri 54; Bra 45; Cuneo 42; Savona 39; Pinerolo 38; Oltrepovoghera 35; Unione Sanremo 33; Finale 31; Pro Settimo & Eureka 29; Ligorna 28; Lavagnese 25; Borgosesia, Sporting Recco 19; Casale 18; Argentina 13.

Le partite del 25° turno:
Argentina – Ligorna
Bra – Oltrepovoghera
Casale – Pinerolo
Chieri – Cuneo
Finale – Unione Sanremo
Lavagnese – Borgosesia
Sporting Recco – Savona
riposa: Pro Settimo & Eureka

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati della 24ª giornata:
Albenga – Arenzano 1-1
Baia Alassio – Veloce 1-2
Campomorone Sant’Olcese – Serra Riccò 2-2
Genova Calcio – Pietra Ligure 3-0
Imperia – Albissola 2-3
Ospedaletti – Sestrese 0-1
Praese – Vado 1-1

Classifica: Albissola 47; Sestrese, Genova Calcio 46; Vado 39; Serra Riccò 38; Albenga, Campomorone Sant’Olcese 37; Imperia 33; Veloce 31; Arenzano 28; Praese 27; Baia Alassio 21; Ospedaletti 18; Pietra Ligure 15.

Le partite del 25° turno:
Albissola – Campomorone Sant’Olcese
Arenzano – Veloce
Pietra Ligure – Baia Alassio
Praese – Genova Calcio
Serra Riccò – Albenga
Sestrese – Imperia
Vado – Ospedaletti

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati della 24ª giornata:
Amicizia Lagaccio – Tarros Sarzanese 2-4
Anpi Sport E. Casassa – Genovese Boccadasse 3-3
Athletic Club Liberi – Goliardicapolis 1-0
Don Bosco Spezia – Valdivara 5 Terre 1-4
Molassana Boero – Canaletto Sepor 3-1
Real Fieschi – Rivasamba 4-2
Sammargheritese – Angelo Baiardo 3-1

Classifica: Athletic Club Liberi 51; Rivasamba, Valdivara 5 Terre 47; Molassana Boero 43; Genovese Boccadasse 41; Angelo Baiardo 37; Goliardicapolis 35; Anpi Sport E. Casassa 31; Canaletto Sepor 29; Real Fieschi 28; Sammargheritese 27; Tarros Sarzanese 22; Don Bosco Spezia 21; Amicizia Lagaccio 10.

Le partite del 25° turno:
Anpi Sport E. Casassa – Don Bosco Spezia
Canaletto Sepor – Angelo Baiardo
Genovese Boccadasse – Athletic Club Liberi
Goliardicapolis – Amicizia Lagaccio
Rivasamba – Molassana Boero
Tarros Sarzanese – Real Fieschi
Valdivara 5 Terre – Sammargheritese