Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: risultati e classifiche

Genova vittorioso in Serie B2 e Serie C1; Athletic Club sempre leader in Serie C2

Genova. Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 11 e domenica 12 febbraio, la decima giornata dei campionati a squadre maschili, la terza del girone di ritorno.

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2. Inoltre, si sono svolti i terzi concentramenti della Serie D3.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Milano Sport Tennistavolo – Tennis Tavolo Torino 4-2
A4 Verzuolo Scotta – Redentore Este 4-1
Zerosystem Villa d’Oro Modena – Reggio Emilia Ferval (rinviata al 26 febbraio)
T.T. Club La Spezia – TT Genova (rinviata al 16 febbraio)
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 20; TT Genova 14; A4 Verzuolo Scotta 11; Zerosystem Villa d’Oro Modena 9; Reggio Emilia Ferval; Tennis Tavolo Torino, Redentore Este 7; T.T. Club La Spezia 1

Serie B2 maschile (girone C)
TT Genova – TT Torino Daprile 5-1 (Bertazzoni 2, Millo 2, F. Bottaro 1)
Verzuolo Acqua Eva – Frandent Group Cus Torino 4-5
Tennis Tavolo Varese – TT Romagnano 5-1
Regaldi Riso Italia – San Francesco Ciriè 2-5
classifica:
Tennis Tavolo Varese, TT Genova 16; TT Torino Daprile, Regaldi Riso Italia 10; TT Romagnano, San Francesco Ciriè, Frandent Group Cus Torino 8; Verzuolo Acqua Eva 4

Serie B2 maschile (girone D)
Ciatt Firenze – Villaggio Chiavari 5-1 (Lagorio 1)
Alfieri di Romagna “1” – Modena Metalli San Polo 4-5
Il Circolo Prato – Apuania Carrara 1-5
classifica:
Reggio Emilia Ferval 16; Alfieri di Romagna “1” 12; Modena Metalli San Polo; Ciatt Firenze 10; Apuania Carrara 8; Il Circolo Prato 4; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – Saoms Costa d’Ovada 5-2 (Al. Quaglia 3, Pozzetti 2)
Verzuolo Avis – Toirano 3-5 (D. Bottaro 2, Zefiro 2, Genta 1)
Gasp Moncalieri “A” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-0
Vallecrosia – Arcadia 2-5 (Vitanza 1, Cittadini 1)
classifica:
Toirano 20; Gasp Moncalieri “A” 14; Saoms Costa d’Ovada, Verzuolo Avis 10; Luigi Rum Compagnia Unica, TT Genova, Arcadia 8; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Ciatt Firenze – Villaggio Chiavari 5-0
Cast Group Villa d’Oro Modena – Apuania Carrara 5-3
T.T. Club La Spezia – Acsi Pisa 5-2 (G. Palomba 3, Maggi 1, Mazziotta 1)
classifica:
Ciatt Firenze 18; Apuania Carrara, Cast Group Villa d’Oro Modena 14; Acsi Pisa 10; Bernini Livorno “B”, Bernini Livorno “A”, T.T. Club La Spezia 8; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Arma di Taggia – Regina Sanremo 3-3 (La Milia 2, S. Rigoli 1 / Racca 2, Magurno 1)
Amatori San Fruttuoso – Segesta Nova 2-4 (Castellano 2 / Sparagino 2, Borsani 1, Pibiri 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Toirano 3-3 (Pagano 2, F. Agosti 1 / A. Bottaro 2, Lepra 1)
Athletic Club – Savona 5-1 (Facci 2, Beltrami 2, Galbo 1 / Calò 1)
classifica:
Athletic Club 16; Luigi Rum Compagnia Unica, Segesta Nova 13; Savona, Toirano 11; Regina Sanremo 8; Amatori San Fruttuoso 7; Arma di Taggia 1

Serie D1 (girone A)
Arma di Taggia – Don Bosco Varazze 3-3 (Guglieri 2, Ballestin 1 / Gotta 1, Tondolo 1, F. Lattaro 1)
Spotornese – Bordighera 1-5 (Torregrossa 1 / Francia 2, Bracco 2, Pinto 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Toirano 3-3 (Agolino 2, Caviglia 1 / Rebecchi 2, Occelli 1)
Vallecrosia – Savona 1-5 (Mau. Giusta 1 / Arapi 2, Santini 2, Andreini 1)
classifica:
Bordighera 19; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Savona 13; Arma di Taggia 11; Toirano 9; Don Bosco Varazze 8; Vallecrosia 5, Spotornese 2

Serie D1 (girone B)
TT Genova – Villaggio Chiavari 2-4 (Li 1, Serinelli 1 / Ascione 2, F. Marini 2)
Victoria – Athletic Club “A” 3-3 (Biddau 2, Funaro 1 / Perugi 2, Kwok Yin 1)
T.T. Club La Spezia “2” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Biagioni 2, Loritto 2, Scarpato 2)
T.T. Club La Spezia “1” – Athletic Club “B” 4-2 (Orlandi 2, Balleri 2 / Buzzo 1, R. Moretti 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 20; Athletic Club “B” 13; Athletic Club “A” 12; Victoria; T.T. Club La Spezia “2” 11; Villaggio Chiavari 10; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; TT Genova 2

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia “A” – Regina Sanremo 3-3 (Cosentino 2, Crotti 1 / M. Valassina 1, Lo Calzo 1, Al. Lombardo 1)
Toirano “B” – Bordighera 4-2 (A. Marino 2, Pesce 1, Abete 1 / Raimondo 1, Quarantotto Vicari 1)
Toirano “A” – Arma di Taggia “B” 6-0 (Volpi 2, Carchero 2, S. Beverini 2)
classifica:
Regina Sanremo; Arma di Taggia “A” 15; Toirano “A” 9; Toirano “B” 8; Bordighera 6; Vallecrosia 5; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Savona – Athletic Club “C” 4-2 (Orsi 2, Nazari 2 / Morino 1, Fanghella 1)
Don Bosco Varazze – Toirano “C” 3-3 (G. Costa 2, Delfino 1 / S. Tavilla 2, Galfrè 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “G” 2-4 (Sebellin 1, Angileri 1 / Ghezzi 2, Tasso 2)
classifica:
Savona 15; Athletic Club “C” 12; Luigi Rum Compagnia Unica 10; Don Bosco Varazze 7; Athletic Club “G” 6; Toirano “C” 5; Athletic Club “D” 4

Serie D2 (girone C)
Genova Topspin – Genova Insphair 1-5 (S. Capurro 1 / Vigna 2, Palenzona 2, Ferraro 1)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “F” 6-0 (C. Rossini 2, Ceccoli 2, Lamuraglia 2)
Genova Young – Victoria “B” 4-2 (G. Donato 2, M. Ferrari 1, G. Piana 1 / T. Turtur 1, Troiano 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 17; Victoria “B” 15; Genova Young; Genova Insphair 9; Athletic Club “F” 6; Athletic Club “E” 3; Genova Topspin 1

Serie D2 (girone D)
Villaggio Young Boys – Villaggio Golden Boys 1-5 (A. Costa 1 / G. Lavagetto 2, Siccardi 2, Bertora 1)
Genova Senior – Segesta Nova 5-1 (Gandolfo 2, Serra 2, Ottolenghi 1 / P. Delucchi 1)
T.T. Club La Spezia “2” – Victoria “A” 5-1 (Calugaru 2, Mazzoni 2, Paita 1 / Verri 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 14; T.T. Club La Spezia “2”; Genova Senior 13; Victoria “A” 8; Villaggio Golden Boys; Segesta Nova 4; Villaggio Young Boys 2

Serie D3 (girone A)
Vallecrosia “C” – Arma di Taggia “A” 0-6 (Della Croce 2, Ballerini 2, Brezzo 2)
Baragallo “2” – Vallecrosia “B” 0-6 (Vigneri 2, Adimari 2, Ventura 2)
Baragallo “1” – Vallecrosia “A” 5-1 (Rabaglio 2, Cerlesi 1, D. De Faveri 1, L. De Faveri 1 / Marletta 1)
Regina Sanremo “A” – Vallecrosia “C” 6-0 (Verda 2, S. Lombardo 2, Ausenda 2)
Arma di Taggia “A” – Baragallo “2” 4-2 (Brezzo 2, Della Croce 2 / Tassi 1, Devoto 1)
Vallecrosia “B” – Baragallo “1” 2-4 (Vigneri 1, Adimari 1 / Cerlesi 2, D. De Faveri 1, Rabaglio 1)
Regina Sanremo “A” – Vallecrosia “B” 4-2 (S. Lombardo 2, Regina 1, Verda 1 / Adimari 1, Vigneri 1)
Baragallo “2” – Baragallo “1” 2-4 (Cerlesi 1, Tassi 1 / Rabaglio 2, D. De Faveri 2)
Vallecrosia “C” – Vallecrosia “A” 1-5 (D. Bellan 1 / A. Bellan 2, Marletta 2, Mar. Giusta 1)
classifica:
Regina Sanremo “A” 14; Baragallo “1” 12; Vallecrosia “B” 8; Arma di Taggia “A”, Vallecrosia “A” 6; Baragallo “2” 2; Vallecrosia “C” 0

Serie D3 (girone B)
Arma di Taggia “B” – Regina Sanremo “B” 5-1 (M. Arrighini 2, S. Arrighini 2, Bassilana 1 / Brea 1)
Toirano “B” – Savona “B” 1-5 (Vazzana 1 / Lo Basso 2, Balbi 2, Pastorino 1)
Toirano “A” – Arma di Taggia “C” 4-2 (Chiappori 2, E. Besaggio 1, Navone 1 / Manfrin 2)
Savona “A” – Arma di Taggia “B” 1-5 (Lequio 1 / M. Arrighini 2, S. Arrighini 2, Bassilana 1)
Regina Sanremo “B” – Toirano “B” 6-0 (L. Pino 2, A. Pino 2, Brea 2)
Savona “B” – Toirano “A” 4-2 (P. Baudo 2, Lo Basso 2, Balbi 1 / Chiappori 2)
Savona “A” – Savona “B” 0-6 (P. Baudo 2, Balbi 2, Lo Basso 2)
Toirano “B” – Toirano “A” 2-4 (Vazzana 1, Baroffio 1 / Chiappori 2, Navone 2)
Arma di Taggia “B” – Arma di Taggia “C” 6-0 (M. Arrighini 2, Bassilana 2, P. Ferrari 2)
classifica:
Arma di Taggia “B” 12; Regina Sanremo “B”; Toirano “A” 10; Savona “B” 9; Savona “A” 5; Toirano “B” 2; Arma di Taggia “C” 0

Serie D3 (girone C)
Athletic Club “I” – Athletic Club “H” 4-2 (Cornarino 2, Ragusa 2 / Taurisano 1, Caligaris 1)
Don Bosco Varazze – Genova “Junior” 3-3 (Lavagetti 1, M. Lattaro 1, A. Costa 1 / Pannelli 2, Liuzzo 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Capelli 2, Piovesan 2, Gismondi 2)
Athletic Club “H” – Don Bosco Varazze 4-2 (Laudadio 2, Caligaris 2 / A. Costa 1, M. Lattaro 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Genova “Junior” 1-5 (Espero 1 / Liuzzo 2, Pannelli 2, Peytrignet 1)
Athletic Club “I” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 6-0 (Cornarino 2, Ragusa 2, Dabas 2)
classifica:
Athletic Club “I” 14; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 10; Athletic Club “H” 7; Don Bosco Varazze 6; Genova “Junior” 3; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2

Serie D3 (girone D)
Genova “Senior” – T.T. Club La Spezia 2-4 (Bertoni 2 / Colli 2, Rodaro 1, Bucci 1)
Segesta Nova “Monti” – Segesta Nova “Mare” 4-2 (G. Delucchi 2, Canese 1, Azaro 1 / Daneri 2)
Victoria “Teen” – Victoria 5-1 (Vaccargiu 2, Lamparelli 2, Frega 1 / Pittaluga 1)
T.T. Club La Spezia – Segesta Nova “Monti” 5-1 (Bucci 2, Colli 2, Rodaro 1 / G. Delucchi 1)
Victoria – Segesta Nova “Mare” 2-4 (Pittaluga 2 / Ballestracci 2, Daneri 1, Cuneo 1)
Genova “Senior” – Victoria “Teen” 0-6 (Frega 2, Vaccargiu 2, Lamparelli 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia 14; Segesta Nova “Monti” 9; Victoria “Teen” 8; Segesta Nova “Mare” 6; Genova “Senior” 5; Victoria 0