Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores, nei gironi nazionali esulta solo il Sestri Levante

Nel gruppo A di Eccellenza la Genova Calcio si porta al comando

Genova. Si sono disputate sabato 11 febbraio le partite valevoli per il 21° turno del campionato nazionale Juniores e per il 20° turno dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo, nel dettaglio, risultati e classifiche dei raggruppamenti che coinvolgono le squadre delle province di Genova e Savona.

Juniores nazionali (girone A)

Il recupero del 19° turno:
Bra – Sporting Recco 1-1

I risultati della 21ª giornata:
Bra – Ligorna 3-2
Casale – Savona 3-3
Chieri – Sporting Recco 6-0
Finale – Cuneo 1-2
Lavagnese – Argentina 1-2
Pro Settimo & Eureka – Borgosesia 1-0
Unione Sanremo – Oltrepovoghera 3-1
ha riposato: Pinerolo

Classifica: Chieri 45; Bra; Savona, Cuneo 36; Oltrepovoghera 32; Unione Sanremo 30; Pinerolo 29; Finale, Ligorna 27; Pro Settimo & Eureka 26; Lavagnese 22; Borgosesia; Casale 17; Sporting Recco 15; Argentina 13.

Le partite del 22° turno:
Argentina – Chieri
Borgosesia – Finale
Cuneo – Casale
Ligorna – Lavagnese
Oltrepovoghera – Pro Settimo & Eureka
Pinerolo – Unione Sanremo
Savona – Bra
riposa: Sporting Recco

Juniores nazionali (girone F)

I risultati della 21ª giornata:
Ghivizzano Borgoamozzano – Jolly Montemurlo 3-0
Massese – Sangiovannese 1-1
Valdinievole Montecatini – Real Forte Querceta 1-2
Pianese – Fezzanese 3-2
Rignanese – Sestri Levante 0-3
San Donato Tavarnelle – Ponsacco 1-0
Scandicci – Poggibonsi 0-2
Viareggio – Colligiana 1-0

Classifica: Real Forte Querceta 43; Scandicci, Sestri Levante 38; Pianese 36; Massese 35; Ghivizzano Borgoamozzano 32; Rignanese, Colligiana 31; Poggibonsi 29; Jolly Montemurlo, Valdinievole Montecatini 27; San Donato Tavarnelle 26; Ponsacco 22; Viareggio 21; Fezzanese 20; Sangiovannese 12.

Le partite del 22° turno:
Colligiana – Massese
Fezzanese – Ghivizzano Borgoamozzano
Valdinievole Montecatini – Rignanese
Poggibonsi – Jolly Montemurlo
Ponsacco – Viareggio
Real Forte Querceta – Pianese
Sangiovannese – San Donato Tavarnelle
Sestri Levante – Scandicci

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati della 20ª giornata:
Albenga – Albissola 0-0
Campomorone Sant’Olcese – Veloce 3-0
Genova Calcio – Imperia 4-1
Ospedaletti – Baia Alassio 5-3
Praese – Arenzano 1-2
Serra Riccò – Pietra Ligure 5-0
Vado – Sestrese 2-2

Classifica: Genova Calcio 39; Albissola 38; Sestrese 36; Albenga, Vado 35; Serra Riccò 33; Campomorone Sant’Olcese 31; Imperia 28; Arenzano, Veloce 24; Praese 23; Baia Alassio 18; Ospedaletti 12; Pietra Ligure 11.

Le partite del 21° turno:
Albissola – Vado
Arenzano – Ospedaletti
Imperia – Baia Alassio
Pietra Ligure – Campomorone Sant’Olcese
Serra Riccò – Praese
Sestrese – Genova Calcio
Veloce – Albenga

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati della 20ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Canaletto Sepor 2-0
Athletic Club Liberi – Sammargheritese 2-1
Don Bosco Spezia – Amicizia Lagaccio 5-1
Genovese Boccadasse – Goliardicapolis 2-4
Molassana Boero – Tarros Sarzanese 1-0
Real Fieschi – Angelo Baiardo 3-2
Rivasamba – Valdivara 5 Terre 2-2

Classifica: Athletic Club Liberi 44; Rivasamba 38; Valdivara 5 Terre 37; Genovese Boccadasse, Angelo Baiardo, Molassana Boero 34; Anpi Sport E. Casassa, Goliardicapolis 29; Canaletto Sepor 24; Real Fieschi 22; Don Bosco Spezia 20; Sammargheritese 19; Tarros Sarzanese 18; Amicizia Lagaccio 9.

Le partite del 21° turno:
Amicizia Lagaccio – Sammargheritese
Angelo Baiardo – Molassana Boero
Canaletto Sepor – Athletic Club Liberi
Goliardicapolis – Don Bosco Spezia
Rivasamba – Anpi Sport E. Casassa
Tarros Sarzanese – Genovese Boccadasse
Valdivara 5 Terre – Real Fieschi