Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores nazionali: pareggio tra Sporting Recco e Lavagnese, vince il Ligorna fotogallery

L'Amicizia Lagaccio ferma sul pari l'Athletic Club Liberi; la Sestrese impatta con la Praese

Sestri Levante. Si sono disputate sabato 4 febbraio le partite valevoli per il 20° turno del campionato nazionale Juniores e per il 19° turno dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo, nel dettaglio, risultati e classifiche dei raggruppamenti che coinvolgono le squadre delle province di Genova e Savona.

Juniores nazionali (girone A)

I risultati della 20ª giornata:
Argentina – Bra 2-3
Borgosesia – Unione Sanremo 0-1
Cuneo – Pro Settimo & Eureka 0-3
Ligorna – Casale 2-1
Oltrepovoghera – Pinerolo 0-0
Savona – Finale 6-1
Sporting Recco – Lavagnese 1-1
ha riposato: Chieri

Classifica: Chieri 42; Savona 35; Cuneo 33; Bra; Oltrepovoghera 32; Pinerolo 29; Finale, Ligorna, Unione Sanremo 27; Pro Settimo & Eureka 23; Lavagnese 22; Borgosesia 17; Casale 16; Sporting Recco 14; Argentina 10.

Le partite del 21° turno:
Bra – Ligorna
Casale – Savona
Chieri – Sporting Recco
Finale – Cuneo
Lavagnese – Argentina
Pro Settimo & Eureka – Borgosesia
Unione Sanremo – Oltrepovoghera
riposa: Pinerolo

Juniores nazionali (girone F)

I risultati della 20ª giornata:
Colligiana – Valdinievole Montecatini 1-0
Fezzanese – San Donato Tavarnelle 3-5
Jolly Montemurlo – Viareggio 3-2
Poggibonsi – Ghivizzano Borgoamozzano 0-3
Ponsacco – Scandicci 1-1
Real Forte Querceta – Massese 3-2
Sangiovannese – Rignanese 3-1
Sestri Levante – Pianese 1-3

Classifica: Real Forte Querceta 40; Scandicci 38; Sestri Levante 35; Massese 34; Pianese 33; Rignanese, Colligiana 31; Ghivizzano Borgoamozzano 29; Jolly Montemurlo, Valdinievole Montecatini 27; Poggibonsi 26; San Donato Tavarnelle 23; Ponsacco 22; Fezzanese 20; Viareggio 18; Sangiovannese 11.

Le partite del 21° turno:
Ghivizzano Borgoamozzano – Jolly Montemurlo
Massese – Sangiovannese
Valdinievole Montecatini – Real Forte Querceta
Pianese – Fezzanese
Rignanese – Sestri Levante
San Donato Tavarnelle – Ponsacco
Scandicci – Poggibonsi
Viareggio – Colligiana

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati della 19ª giornata:
Albissola – Serra Riccò 4-1
Arenzano – Campomorone Sant’Olcese 2-0
Baia Alassio – Albenga 1-1
Imperia – Ospedaletti 1-3
Pietra Ligure – Vado 2-2
Sestrese – Praese 4-4
Veloce – Genova Calcio 1-2

Classifica: Albissola 37; Genova Calcio 36; Sestrese 35; Albenga, Vado 34; Serra Riccò 30; Imperia, Campomorone Sant’Olcese 28; Veloce 24; Praese 23; Arenzano 21; Baia Alassio 18; Pietra Ligure 11; Ospedaletti 9.

Le partite del 20° turno:
Albenga – Albissola
Campomorone Sant’Olcese – Veloce
Genova Calcio – Imperia
Ospedaletti – Baia Alassio
Praese – Arenzano
Serra Riccò – Pietra Ligure
Vado – Sestrese

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati della 19ª giornata:
Amicizia Lagaccio – Athletic Club Liberi 0-0
Angelo Baiardo – Don Bosco Spezia 4-1
Canaletto Sepor – Real Fieschi 1-2
Goliardicapolis – Anpi Sport E. Casassa 1-3
Sammargheritese – Molassana Boero 1-1
Tarros Sarzanese – Rivasamba 1-3
Valdivara 5 Terre – Genovese Boccadasse 4-0

Classifica: Athletic Club Liberi 41; Rivasamba 37; Valdivara 5 Terre 36; Genovese Boccadasse, Angelo Baiardo 34; Molassana Boero 31; Anpi Sport E. Casassa, Goliardicapolis 26; Canaletto Sepor 24; Sammargheritese, Real Fieschi 19; Tarros Sarzanese 18; Don Bosco Spezia 17; Amicizia Lagaccio 9.

Le partite del 20° turno:
Anpi Sport E. Casassa – Canaletto Sepor
Athletic Club Liberi – Sammargheritese
Don Bosco Spezia – Amicizia Lagaccio
Genovese Boccadasse – Goliardicapolis
Molassana Boero – Tarros Sarzanese
Real Fieschi – Angelo Baiardo
Rivasamba – Valdivara 5 Terre