Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tiro con l’arco, campionati regionali indoor: tutti i podi

Genova. Si sono svolti domenica 8 gennaio presso il PalaCus di Genova i campionati regionali indoor di tiro con l’arco sui 18 metri: 170 atleti si sono ritrovati sulla linea di tiro per aggiudicarsi i titoli liguri delle rispettive categorie.

Va un plauso a tutti i partecipanti ed all’Associazione Genovese Arcieri per la buona organizzazione della gara.

Nell’arco olimpico Senior femminile il titolo di campionessa regionale è stato assegnato a Trotta Sabrina (Associazione Genovese Arcieri), seguita da Aiello Paola (Arcieri Imperiesi San Camillo), medaglia di bronzo per Pelvio Veronica (Associazione Genovese Arcieri )

Nell’arco olimpico Senior maschile a laurearsi campione regionale è un altro genovese, Fancello Fabio (Associazione Genovese Arcieri), seguito da un atleta di Sarzana, Castagna Daniele.

Nell’arco olimpico Master maschile si aggiudica il titolo Bizzarri Fabrizio (Arcieri della Superba), secondo posto per Aldo Zuffi (Arcieri 5 Stelle), medaglia di bronzo per il genovese Benedetti Mauro (Associazione Genovesi Arcieri).

Nell’arco olimpico Master femminile a salire sul gradino più alto del podio è Cervini Anna (Arcieri del Golfo), seguita da Fiori Mariastella (Arcieri della Superba); medaglia di bronzo per David Vincenza Luisa (Arcieri Tigullio).

Nelle classe Junior olimpico femminile ancora una volta ad affermarsi campionessa regionale è Rebagliati Chiara (Arcieri 5 Stelle), medaglia d’argento per Barbarino Gaia (Arcieri Imperiesi San Camillo) e medaglia di bronzo per Pelvio Elisa (Arcieri dei 3 Borghi).

Nel maschile il titolo di campione regionale Junior olimpico va a Capalbo Emilio (Arcieri San Bartolomeo) seguito dal savonese Cattoli Gabriele (Arcieri 5 Stelle) e dal suo compagno di squadra Faro Enrico (Arcieri 5 Stelle).

Nella categoria Allievi femminile olimpico a trionfare è Misuri Chiara (Arcieri Imperiesi San Camillo), medaglia d’argento per Martino Eleonora (Arcieri San Bartolomeo) e terzo posto per Ceneri Elisa (Arcieri Sarzana).

Nel settore maschile olimpico Allievi ad aggiudicarsi il titolo di campione regionale è Berrettini Andrea (Arcieri Sarzana) seguito da Raspaolo Lorenzo (Associazione Genovesi Arcieri); medaglia di bronzo per lo spezzino Tonelli Davide (Arcieri Sarzana).

Tra le Ragazze femminili a primeggiare è Divano Noemi (Associazione Genovese Arcieri) seguita da Pagano Anita Emma (Arcieri Tigullio); medaglia di bronzo per la savonese Ferraro Martina (Associazione N. Granatiere).

Tra i Ragazzi maschili si aggiudica il titolo regionale Canazza Javier Emil (Arcieri 5 Stelle), secondo posto per Firà Raul Nicolas (Arcieri Sarzana), terzo posto per Lazzarini Paolo (Arcieri Imperiesi San Camillo).

Nella categoria Giovanissimi femminili a vincere il titolo regionale è la savonese Naso Federica (Arcieri 5 Stelle), medaglia d’argento per Dulbecco Eleonora (Arcieri Imperiesi San Camillo).

Podio tutto savonese per i Giovanissimi maschili arco olimpico: titolo regionale per Marzocca Gabriele seguito da Garino Filippo e da Alberti Michele (Arcieri 5 Stelle).

Nella categoria Senior femminile arco compound a vincere il titolo di campionessa regionale è Riccomini Francesca (Arcieri Tigullio) seguita dalla compagna di società Rossi Stella, terzo posto per Blasi Laura (Associazione Genovese Arcieri).

Nella categoria Senior maschile arco compound a laurearsi campione regionale è De Ponti Fabio (Arcieri Tigullio) seguito dal suo compagno di società Canepa Luciano; medaglia di bronzo per Renzoni Nicolò (Arcieri Sarzana).

Nell’arco compound Master maschile a vincere il titolo regionale è Bortolossi Edis (Arcieri Imperiesi San Camillo) seguito da Pelvio Enrico (Arcieri dei 3 Borghi), terzo posto per Giacca Carlo (Arcieri Tigullio).

Nella categoria Junior maschile compound a vincere il titolo di campione regionale è Giosso Simone (Arcieri dei 3 Borghi) seguito dal genovese Rosazza Manuel (Associazione Genovesi Arcieri) mentre il terzo posto va a Merello Michele (Arcieri Tigullio).

Nella categoria Allievi maschile compound a laurearsi campione regionale è il genovese Vaccaro Daniele (Associazione Genovesi Arcieri) seguito da De Ponti Luca (Arcieri Tigullio); medaglia di bronzo per Scotti Alessio (Arcieri Sarzana).

Nella categoria Senior femminile arco nudo a vincere il titolo regionale è Giacomelli Laura (Arcieri Sarzana) e medaglia d’argento per Capalbo Francesca (Arcieri San Bartolomeo).

Nella categoria Senior maschile arco nudo è il giovane Noceti Alessio (Arcieri Tigullio) a laurearsi campione regionale, seguito da Gabrielli Napoleone (Arcieri San Bartolomeo); medaglia di bronzo per Miriello Maurizio (Associazione Genovesi Arcieri).

Nella categoria Master maschile arco nudo trionfo per Prette Cesare (Arcieri San Bartolomeo), seguito dal genovese Pittaluga Fabio (Associazione Genovesi Arcieri), seguito a sua volta dal compagno di società Garbini Piero.

Nel settore femminile arco nudo Master podio tutto genovese (Associazione Genovesi Arcieri): campionessa regionale Sacco Daniela, seguita da Velati Daniela Luigina, terzo posto per Braggiotti Isabella.

Nelle classi giovanili, tra gli Junior maschili titolo di campione regionale per Zamboni Mattia (Arcieri Imperiesi San Camillo) seguito dal compagno di squadra Barucco Andrea.

Tra gli Allievi maschili arco nudo a vincere il titolo regionale è Gaggero Pietro (Arcieri Tigullio) seguito da Ballestreros Vallejo Arath (Arcieri N. Granatiere).

Tra le Allieve femminili a vincere il titolo di campionessa regionale è la giovane Noceti Sara (Arcieri Tigullio) seguita da Bermond Cecilia (Associazione Genovesi Arcieri).

Tra i Ragazzi maschili arco nudo vince il titolo regionale Tortonesi Andrea (Arcieri San Bartolomeo).

Tra i Giovanissimi maschili podio tutto savonese per l’associazione N. Granatiere, il titolo regionale va a Fiorito Daniele, seguito da Zunino Dario e medaglia di bronzo per Vassallo Matteo.

Tra le squadre Senior maschile olimpico, a vincere il titolo regionale sono gli Arcieri Sarzana (Castagna Daniele, Angelotti Graziano e Capponi Gabriele), seguiti dagli Arcieri 5 Stelle (Ben Fekih Ali Saber, Losi Gianmaria e Briozzo Daniele) e terzo posto per Arcieri della Superba (Queirolo Diego, De Rosa Maurizio e Carnevali Michele).

Nel femminile olimpico titolo regionale per l’Associazione Genovesi Arcieri (Trotta Sabrina, Pelio Veronica e Pittaluga Federica) seguite dagli Arcieri Imperiesi (Aiello Paola, Ferraro Michela e Cicconetti Orietta).

Nell’arco olimpico Master maschile titolo regionale per gli Arcieri 5 Stelle (Zuffi Aldo, Gibaldo Emanuele e Rebagliati Enrico) seguiti dagli Arcieri della Superba (Bizzarri Fabrizio, Calabretto Giovanni e Garbarino Adriano); medaglia di bronzo per l’Associazione Genovesi Arcieri (composta da Benedetti Mauro, Parodi Alessandro e Marzi Maurizio).

Titolo regionale a squadre per i savonesi degli Arcieri 5 Stelle tra gli Junior olimpico sia maschili con Cattoli Gabriele, Faro Enrico, Basso Dimitri, sia nel femminile con Rebagliati Chiara, Zuffi Veronica e Delfino Giulia.

Nell’arco olimpico Allieve titolo regionale per le imperiesi Misuri Chiara, Muschietti Lisa e Volante Silvia (Arcieri Imperiesi).

Nell’arco olimpico Giovanissimi maschile titolo regionale a squadre se lo aggiudicano gli Arcieri 5 Stelle con Marzocca Gabriele, Garino Filippo e Alberti Michele.

Nell’arco compound Senior maschile titolo regionale a squadre per gli Arcieri Tigullio composta da De Ponti Fabio, Canepa Luciano e Brescia Mattia.

Anche nell’arco nudo il titolo regionale a squadre Senior maschile se lo aggiudicano gli Arcieri Tigullio con Noceti Alessio, Riberto Samuele e Botticcelli Danilo; medaglia d’argento per l’Associazione Genovese Arcieri con Miriello Maurizio, Blasi Davide e Nosegno Piero; medaglia di bronzo per Ferri Guido, Piccioli Riccardo e Cintoli Bruno degli Arcieri Imperiesi San Camillo.

Tra le squadre Master arco nudo maschile il titolo regionale è stato assegnato all’Associazione Genovese Arcieri con Pittaluga Fabio, Garbini Piero e Parodi Marco, medaglia d’argento per gli Arcieri Tigullio con Dondi Alfredo, Gotelli Roberto e Cavanna Massimo; medaglia di bronzo per gli Arcieri della Superba con Caria Santo, Zichichi Claudio e Bigatti Stefano Attilio.

Tra le Master femminili trionfo per le arciere dell’Associazione Genovese Arcieri con Sacco Daniela, Velati Daniela Luigina e Braggiotti Isabella.

Tra i più piccoli successo ai Giovanissimi savonesi dell’Associazione N. Granatiere con Fiorito Daniele, Zunino Dario e Vassallo Matteo.