Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores nazionali: successi casalinghi per Sestri Levante, Ligorna e Lavagnese

In campo regionale l'Anpi Casassa si impone sul terreno dell'Athletic Club Liberi

Lavagna. Si sono disputate sabato 7 gennaio le partite valevoli per il 16° turno del campionato nazionale Juniores e per il 15° turno dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo, nel dettaglio, risultati e classifiche dei raggruppamenti che coinvolgono le squadre delle province di Genova e Savona.

Juniores nazionali (girone A)

Il recupero del 14° turno:
Oltrepovoghera – Argentina 5-0

I risultati della 16ª giornata:
Argentina – Unione Sanremo 0-1
Chieri – Finale 4-1
Cuneo – Borgosesia 4-2
Lavagnese – Casale 2-1
Ligorna – Pinerolo 2-0
Savona – Oltrepovoghera 4-0
Sporting Recco – Pro Settimo & Eureka 1-1
ha riposato: Bra

Classifica: Chieri 37; Cuneo 30; Oltrepovoghera, Savona 28; Bra 26; Pinerolo 24; Ligorna, Lavagnese 20; Finale 18; Unione Sanremo 17; Borgosesia, Pro Settimo & Eureka 16; Casale 15; Sporting Recco 10; Argentina 7.

Le partite del 17° turno:
Bra – Lavagnese
Casale – Chieri
Finale – Sporting Recco
Oltrepovoghera – Cuneo
Pinerolo – Savona
Pro Settimo & Eureka – Argentina
Unione Sanremo – Ligorna
riposa: Borgosesia

Juniores nazionali (girone F)

I risultati della 16ª giornata:
Colligiana – Sangiovannese 2-0
Fezzanese – Valdinievole Montecatini 2-0
Ghivizzano Borgoamozzano – Scandicci 2-3
Jolly Montemurlo – Pianese 3-0
Poggibonsi – Rignanese 1-1
Ponsacco – Massese 2-3
Sestri Levante – Real Forte Querceta 4-0
Viareggio – San Donato Tavarnelle 2-1

Classifica: Real Forte Querceta 35; Scandicci 30; Sestri Levante 29; Massese 28; Rignanese 26; Jolly Montemurlo, Poggibonsi 25; Colligiana, Pianese 23; Ghivizzano Borgoamozzano 22; Valdinievole Montecatini 19; San Donato Tavarnelle, Ponsacco, Fezzanese 18; Viareggio 17; Sangiovannese 5.

Le partite del 17° turno:
Massese – Poggibonsi
Valdinievole Montecatini – Ponsacco
Pianese – Viareggio
Real Forte Querceta – Fezzanese
Rignanese – Jolly Montemurlo
San Donato Tavarnelle – Ghivizzano Borgoamozzano
Sangiovannese – Sestri Levante
Scandicci – Colligiana

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati della 15ª giornata:
Albenga – Vado 2-1
Arenzano – Albissola 1-3
Baia Alassio – Serra Riccò 0-1
Genova Calcio – Campomorone Sant’Olcese 1-3
Imperia – Pietra Ligure 1-1
Ospedaletti – Praese 3-5
Veloce – Sestrese (mercoledì 11 gennaio)

Classifica: Sestrese 28; Serra Riccò, Albissola, Genova Calcio 27; Albenga 26; Imperia 25; Vado, Campomorone Sant’Olcese 24; Veloce 18; Baia Alassio 16; Arenzano, Praese 15; Pietra Ligure 10; Ospedaletti 5.

Le partite del 16° turno:
Campomorone Sant’Olcese – Albenga
Genova Calcio – Ospedaletti
Pietra Ligure – Arenzano
Praese – Baia Alassio
Serra Riccò – Veloce
Sestrese – Albissola
Vado – Imperia

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati della 15ª giornata:
Amicizia Lagaccio – Valdivara 5 Terre 0-3
Angelo Baiardo – Goliardicapolis 1-0
Athletic Club Liberi – Anpi Sport E. Casassa 1-3
Canaletto Sepor – Tarros Sarzanese 0-2
Don Bosco Spezia – Real Fieschi 0-1
Molassana Boero – Genovese Boccadasse 3-0
Sammargheritese – Rivasamba 1-3

Classifica: Athletic Club Liberi 35; Angelo Baiardo 30; Genovese Boccadasse 28; Rivasamba 27; Valdivara 5 Terre 26; Molassana Boero 23; Goliardicapolis, Canaletto Sepor 21; Anpi Sport E. Casassa 19; Tarros Sarzanese 18; Don Bosco Spezia 16; Real Fieschi 13; Sammargheritese 9; Amicizia Lagaccio 8.

Le partite del 16° turno:
Anpi Sport E. Casassa – Sammargheritese
Don Bosco Spezia – Athletic Club Liberi
Genovese Boccadasse – Amicizia Lagaccio
Goliardicapolis – Tarros Sarzanese
Real Fieschi – Molassana Boero
Rivasamba – Angelo Baiardo
Valdivara 5 Terre – Canaletto Sepor